677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Николай Дегтярев рассказал журналистам о ситуации с санаторием «Якуткурорт»

Главная » Новости » Николай Дегтярев рассказал журналистам о ситуации с санаторием «Якуткурорт»

Поделиться:  


Сегодня на пресс-конференции председателя Федерации профсоюзов республики журналисты попросили профсоюзного лидера прокомментировать публикацию о ситуации в санатории «Якуткурорт».

«Федерация профсоюзов республики всегда открыта как для членов профсоюзов, так и для журналистов. Всегда можно получить у нас необходимую информацию. Но, к сожалению, выходят публикации, где приводится недостоверная информация, озвученная только одной стороной», — сказал Николай Дегтярев.

Во-первых, по информации, предоставленной генеральным директором санатория «Якуткурорт» Еленой Федоровой, к 1 мая т.г. задолженность по заработной плате составит 7,5 миллионов рублей. Сумма не малая, буквально за три месяца задолженность выросла в три миллиона рублей, а источников для погашения задолженности нет. «Ситуация сложная, мы согласны. Но, к сожалению, к единому решению с руководителем учреждения мы не можем прийти. Нами было предложено Федоровой детально изучить вопрос, рассмотреть варианты выхода из сложившейся ситуации. Предлагали даже создать другое учреждение и перевести работников туда. Но почему-то об этом в публикациях не говорится», — отметил Дегтярев.

Во-вторых, как было сказано на пресс-конференции, процедура банкротства инициирована не Федерацией профсоюзов, а с 2017 года налоговой инспекцией по Республике Саха (Якутия) из-за задолженности по страховым выплатам. Даже по этой причине – из-за того, что учреждение проходит процедуру банкротства – учредитель не может принимать каких-либо решений.

В-третьих, продажи здания «Якуткурорт» не планируется. При этом нужно отметить, что вопрос отчуждения основного имущества Федерации профсоюзов находится в компетенции Президиума Федерации профсоюзов РС(Я) и председатель единоличного решения не принимает. Федерация профсоюзов республики является общественной организацией, и средства нашего бюджета не позволяют вкладываться в капитальный ремонт здания. В планах Федерации профсоюзов Якутии – найти инвесторов с условием проведения капитального ремонта здания.

Как было отмечено на пресс-конференции, Федерация профсоюзов РС(Я) является учредителем как  АНО “Якуткурорт”,  так и санаториев-профилакториев  “Чэбдик” и “Абырал”. По уставам этих организаций, все три санатория-профилактория – самостоятельные хозяйствующие субъекты. Они сами формируют план финансово-хозяйственной деятельности, и Федерация профсоюзов РС(Я) не вмешивается в их деятельность.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры