677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Николай Дегтярев: «Профсоюзам расслабляться некогда!» (газета «Якутия», №42 (33376) от 01 ноября 2019 г./ приложение «Профсоюзное единство»)

Главная » Новости » Николай Дегтярев: «Профсоюзам расслабляться некогда!» (газета «Якутия», №42 (33376) от 01 ноября 2019 г./ приложение «Профсоюзное единство»)

Поделиться:  


В республике недавно состоялось очередное повышение заработной платы работников бюджетной сферы, с нового года в регионе будет установлен новый МРОТ, в вопросах оптимизации бюджетных учреждений позиция профсоюзов была учтена. Можно ли профсоюзам Якутии немного передохнуть или какие еще насущные вопросы стоят на повестке Федерации профсоюзов республики? Об этом мы поговорили с председателем Федерации Николаем Дегтяревым.

Рост на 3 процента МРОТ не догонит

«Расслабляться нам некогда, вопросов трудящихся, требующих профсоюзного контроля и решения, полно», — сразу настроил на серьезный разговор профсоюзный лидер.

— Зарплату, как и было обещано, повысили. Вопрос разве не исчерпан?

— 26 сентября было принято Постановление Правительства республики, где в рамках реализации Концепции совершенствования системы оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы Республики Саха (Якутия) на 2019-2024 годы утверждено повышение оплаты труда целевых категорий работников, охваченных «майскими» Указами Президента России Владимира Путина.

Остаются вопросы по повышению оплаты труда прочих категорий, которое правительством республики запланировано на 1 октября 2020 года. Планируется рост всего на 3%. Между тем уже с 1 января следующего года в нашей республике МРОТ будет составлять в среднем 30 325 рублей. Это означает, что уже с начала года в трудовых коллективах снова встанет вопрос дифференциации заработной платы. Так как очевидно, что в связи с ощутимым ростом МРОТ зарплата низкоквалифицированных работников будет приравнена к заработной плате специалистов.

Доведение МРОТ до величины прожиточного уровня трудоспособного населения профсоюзы всей страны отстаивали много лет. Закон был принят в 2018 году, и нужно отметить, что в нашем регионе закон выполняется в полной мере. В связи с дальнейшим увеличением МРОТ в 2020 году республике выделены дополнительные средства – один миллиард рублей. Задача профсоюзов – продолжать осуществлять общественный контроль доведения этих средств до трудящихся в срок.

— Президентом страны было дано поручение правительству полностью пересмотреть систему оплаты труда в сфере здравоохранения. Каких изменений ожидать медикам?

— В августе этого года Владимир Путин поднял вопрос модернизации первичного звена здравоохранения и совершенствования отраслевой системы оплаты труда. На сегодня Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ проводится работа по пересмотру единых базовых окладов в сфере здравоохранения в целом по стране. Такой тщательный анализ в последующем необходимо провести и в других отраслях. Мы, профсоюзы, настаиваем, чтобы гарантированная часть оплаты труда составляла 70% от уровня заработной платы.

Оптимизации не избежать

— Профсоюзы Якутии еще весной одними из первых в республике подняли вопрос о недопустимости оптимизации бюджетных учреждений в первом предложенном варианте. Но сегодня работа по оптимизации продолжается, какова позиция профсоюзов?

— Поднимать вопросы трудящихся на всех уровнях власти, тем более выражать обеспокоенность в связи с возможными массовыми сокращениями работников – наша работа. Уже с февраля этого года к нам начали поступать сигналы от трудовых коллективов, профсоюзных активистов, и мы не имели права молчать. Президиум Федерации профсоюзов республики принял решение обратиться в Правительство республики с рекомендацией о проведении экспертной оценки обоснованности предложенных мероприятий по сокращению работников. Мы требовали учитывать экономическую составляющую с привлечением отраслевых профсоюзов, не допускать необоснованных массовых увольнений бюджетников, предоставить право бюджетным учреждениям самостоятельно принимать решение по введению модельных штатных расписаний, разработать мероприятия по содействию трудоустройства высвобождаемых работников.

Президиум Федерации профсоюзов республики также обратился в Государственное Собрание (Ил Тумэн) республики с призывом взять под контроль и не допустить массовые сокращения в учреждениях бюджетной сферы. Кроме того, постановлением Президиума его члены напомнили Правительству республики согласовывать с выборными профсоюзными органами принятие нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые интересы работников, в том числе по вопросам сокращения численности или штата работников.

Считаем, что наши действия, в том числе активность трудящихся республики, способствовали отмене постановления Правительства РС(Я) №202.

— Сегодня проводится работа по изменению системы социальных учреждений, в ходе которой также предусмотрена оптимизация штатных единиц…

— Мы видим, что проводится тщательная работа, отдельно прорабатывается каждый муниципальный район, поселение, учреждение. Оптимизационных мероприятий не избежать, наведение порядка в бюджетных учреждениях, в штатных расписаниях — необходимая процедура.

16 октября этого года состоялся «круглый стол» с участием председателя Правительства республики Владимира Солодова, где были обсуждены первые итоги деятельности рабочей группы, созданной в мае этого года для разработки схемы изменений социальных учреждений в регионе. Премьер четко обозначил, что массовых сокращений не будет, и оптимизационные мероприятия в учреждениях будут проводиться в три этапа, начиная со следующего года.

Мы, профсоюзные организации, на всех уровнях должны осуществлять контроль за соблюдением прав и гарантий высвобождаемых работников. А также продолжаем настаивать на принятии отдельной программы по переобучению, трудоустройству лиц, подпадающих под сокращение.

— Встречи с трудовыми коллективами на местах, ознакомление с условиями труда работников, открытый диалог с трудящимися – приоритет в работе Федерации профсоюзов республики. Какие вопросы поднимают работники на таких встречах?

— В октябре мы встречались с профсоюзным активом Заречной группы улусов и Горного улуса. Провели встречи в трудовых коллективах, с профсоюзными активистами.

Конечно, много вопросов поступает в связи с оптимизацией бюджетных учреждений. Стараемся разъяснить ситуацию, отвечаем на прямые вопросы работников, которые вот-вот подпадут под сокращение. Понятно, что люди   растеряны, мы даем консультации по выплате пособий, отпускных,  дальнейшему трудоустройству.

Работников учреждений здравоохранения волнует момент приостановления коммунальных выплат медицинским работникам, проживающим в сельской местности. До июня этого года они имели право на получение компенсации за оплату коммунальных услуг в размере 1200 рублей в месяц. Федерация профсоюзов республики обратилась с письмом к премьеру Владимиру Солодову о необходимости принятия нового нормативно-правового акта, возобновляющего данную выплату.

 Новые лидеры

— В профсоюзах Якутии началась отчетно-выборная кампания. Это означает, в ряды профлидеров придут новые люди. Как вы вводите их в курс дела?

— До конца этого года отчетно-выборные конференции пройдут в трех республиканских отраслевых комитетах профсоюзов, а также уже начались выборы в первичных профсоюзных организациях. Приходят новые люди, отрадно, что сейчас молодежь занимает активную позицию в профсоюзной работе. Наша задача при этом – постоянное, плановое обучение профактива, ведь трудовое законодательство часто меняется, вводятся новые правила, и профактив должен идти в ногу со временем, быть компетентным в решении возникающих вопросов. Поэтому в следующем году нам предстоит усилить работу по обучению профактива на всех уровнях.   

  — Как обстоят дела по решению острых вопросов, поднимаемых трудящимися? Как достигаются договоренности с социальными партнерами?

— Мы, как общественное объединение, можем сплотиться, проводить солидарные действия, настаивать, требовать, но результатов можно достичь только при условии эффективного социального партнерства.

Партнерские отношения должны приносить осязаемый, взаимовыгодный результат. Считаю, у нас в республике действует трудоспособная трехсторонняя комиссия по вопросам социально-трудовых отношений, где мы иногда вступаем в открытую полемику по вопросам трудящихся, но пока не было случая, когда стороны не пришли к единому мнению. Этим годом заканчивается срок реализации Республиканского соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2017 — 2019 годы между Федерацией профсоюзов РС(Я), Правительством РС(Я) и объединением работодателей на 2017 — 2019 годы. Сейчас начат процесс подготовки текста нового Соглашения.

Федерация профсоюзов республики на основе соглашений взаимодействует со многими муниципальными районами, администрацией города Якутска. Недавно заключили новое Соглашение с Прокуратурой республики, в рамках которого договорились сотрудничать в деле соблюдения прав граждан на труд, его своевременную и в полном объеме оплату. Хорошие партнерские отношения сложились у нас и с администрациями крупных предприятий республики.

Радует, когда у наших социальных партнеров есть понимание необходимости сотрудничества, они готовы выслушать и принять предложения профсоюзов. Ведь все наши совместные действия за права, достойные условия труда работников, членов профсоюзов.

Нюргуяна Хаптасова

 

 

 

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры