677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Нефтегазстройпрофсоюз России присоединяется к сбору подписей за возврат прежнего пенсионного возраста жителям северных территорий

Главная » Новости » Нефтегазстройпрофсоюз России присоединяется к сбору подписей за возврат прежнего пенсионного возраста жителям северных территорий

Поделиться:  


Общероссийский профсоюз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства присоединяется к сбору подписей за исключения из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, работников северных территорий страны.

С обращением к профсоюзным организациям, действующим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выступил председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, председатель постоянной комиссии  Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Александр Корчагин.

В своем обращении профсоюзный лидер выразил о намерении и дальше отстаивать интересы работников и членов их семей, работающих и проживающих на Севере, в рамках взаимодействия и с Правительством РФ, и с Государственной Думой, в первую очередь активно сотрудничая с Межфракционной рабочей группой «Солидарность».  Александр Корчагин также сообщил, что Нефтегазстройпрофсоюзом России в настоящее время подготовлен соответствующий законопроект по вопросу исключения из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц, работающих и проживающих на Севере и пояснительная записка к нему. «Сейчас мы ведем переговоры о его официальном внесении», — отметил профсоюзный лидер.

Обращение

 Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России к профсоюзным организациям, действующим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Уважаемые коллеги!

Нефтегазстройпрофсоюз России последовательно выступал и выступает против повышения общего пенсионного возраста и, особенно, против повышения специального пенсионного возраста для работников северных территорий. Данная позиция Профсоюза доведена до сведения Федерации Независимых Профсоюзов России, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, Комитета по Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также принят целый ряд постановлений Президиума Российского Совета профсоюза по данному вопросу, заявление Президиума Российского совета профсоюза и одно заявление Нефтегазстройпрофсоюза России.

Кроме того, по инициативе Нефтегазстройпрофсоюза России в октябре 2018 года принято Обращение Генсовета ФНПР к Правительству РФ, депутатам Государственной Думы с предложением выступить с законодательной инициативой по исключению из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц, работающих и проживающих на Севере.

Мы намерены и дальше продолжать отстаивать интересы работников и членов их семей, работающих и проживающих на Севере, в рамках взаимодействия и с Правительством РФ, и с Государственной Думой, в первую очередь активно сотрудничая с Межфракционной рабочей группой «Солидарность». Так, Профсоюзом в настоящее время подготовлен соответствующий законопроект по вопросу исключения из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц, работающих и проживающих на Севере и пояснительная записка к нему. Сейчас мы ведем переговоры о его официальном внесении.

Между тем в Дальневосточном федеральном округе начался сбор подписей о сохранении действующего до 31 декабря 2018 года возраста выхода на пенсию для северян. Инициатором выступила Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов в Дальневосточном федеральном округе, к которой также присоединилась Федерация профсоюзов Якутии.

В целях усиления общей профсоюзной позиции, привлечения внимания органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней к данному вопросу, обращаюсь ко всем профсоюзным организациям, трудовым коллективам, действующим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с призывом поддержать данную профсоюзную инициативу и организовать сбор подписей за исключение из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, работников северных территорий нашей страны.  

А. Корчагин

22 января 2019 года





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры