677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Навстречу III Спартакиаде трудовых коллективов Якутии: Рекорды VIPов

Главная » Новости » Навстречу III Спартакиаде трудовых коллективов Якутии: Рекорды VIPов

Поделиться:  


На следующей неделе (с 11 по 14 июня) пройдет финальная часть III Спартакиады трудовых коллективов, посвященной 70-летию Великой Победы. Поэтому самая пора вспомнить о двух предыдущих Спартакиадах.

Итак, 2007 год. Первая половина того года была как никогда насыщенной представительными соревнованиями, прошедшими в Якутске: I зимняя Спартакиада, чемпионат России по боксу, Кубок мира по футзалу, чемпионат мира по международным шашкам среди женщин… Поэтому помпезное название – Спартакиада трудовых коллективов (будто вынырнувшее с советских времен), – прямо скажем, позитивного настроя не вызвало. Подумалось: мероприятие для галочки и бодрых докладов о здоровом образе жизни.

Но первый блин не получился комом, праздник спорта удался. Организаторы провели очень большую работу, чтобы Спартакиада прошла на достойном уровне. Каждая команда имела красивую форму, и как на всех крупномасштабных соревнованиях – работал пресс-центр, каждый день выходил «Дневник Спартакиады», издавались пресс-релизы, для всех служб были изготовлены бейджи… Да и виды спорта были подобраны таким образом, чтобы не дублировать те виды, которые входят в программу Спортивных Игр народов Якутии и Спартакиады Манчары.

Открытие Спартакиады трудовых коллективов на стадионе «Туймаада» было очень ярким и интересным. Был парад участников, поднятие флага, зажжение огня, клятвы от имени спортсменов и судей, акробатические номера, концерт…

gulayevОтличительной чертой Спартакиады было участие в соревнованиях крупных руководителей. Так, сам председатель тогда еще Госкомспорта Михаил ГУЛЯЕВ участвовал в двух видах и стал бронзовым призером в многоборье ОФП. Первый заместитель министра образования Афанасий ВЛАДИМИРОВ стал одним из героев Спартакиады, завоевав две золотые медали (многоборье ОФП и эстафета). На закрытии Афанасий Семенович нес флаг соревнования. В соревнованиях I Спартакиады выступала целая группа заместителей министров – Владимир ТИХОНОВ (ЖКХ), Андрей САМСОНОВ (сельское хозяйство), Ганна ЕГОРОВА (здравоохранение) и Валерий МАКСИМОВ (промышленность). За команду речников выступал заместитель руководителя Управления водных путей и судоходства Валерий ПРОКОПЬЕВ.

Выступление первых лиц – очень деятельная пропаганда спорта и физкультуры. Эта традиция была продолжена и во II Спартакиаде. В многоборье ОФП есть очень интересная дисциплина – командные прыжки с места. И во II Спартакиаде на дорожку для прыжков вышел вице-президент республики Дмитрий ГЛУШКО и прыгнул на 2 м 57 см. Его результат (из первых лиц) превзошел только заместитель министра по молодежной политике и спорту Николай КОЛОДКО (2 м 76 см).

spart begСейчас, когда активно возрождаются нормативы ГТО многоборье ОФП (бег, подтягивание, отжимание, прыжки с места) становится очень актуальной. Есть свои рекордсмены в этой интересной дисциплине. В I Спартакиаде Матвей СЕМЕНОВ (наука) и Александр ПАНКОВ (АК «АЛРОСА») подтянулись по 27 раз. Через четыре года Матвей Семенов из команды научных работников подтянулся 30 раз, побив свой прежний результат. Но этого не хватило для победы – учитель физкультуры из Чурапчинского улуса Василий Лукин подтянулся 33 раза.

Улучшились и результаты в отжимании. В 2007 году Яна КОМАРОВА (АК «АЛРОСА») отжалась 72 раза. Достойный результат! Не каждый мужчина столько отожмется. А через 4 года вся тройка призеров в этой дисциплине превзошла результат Яны КОМАРОВОЙ. Универсальная спортсменка Екатерина КРИСТОПЧУК отжалась 79 раз. Второй результат был у Нины ГОЛИКОВОЙ (АК «АЛРОСА») – 76, третье место заняла Арина ЮГОВА – 74.

Призвание спортивной статистики не только напомнить о былом, но и подогреть интерес – кто же побьет эти результаты? В последнее время спортивный журналист и судья-комментатор Иннокентий ПТИЦЫН упоминает имя Арины Юговой с неизменной приставкой «неувядаемая». Действительно, неувядаемая, она была первой на стометровке еще на II Спортивных Играх народов Якутии (2000) в Покровске. В I Спартакиаде трудовых коллективов она выиграла стометровку с результатом 13,16 секунд, а через 4 года улучшила – 12,97 секунд. Так что интересно следить за Спартакиадой и в статистическом плане.

Программа III Спартакиады значительно расширена. Так в программу включены 13 видов спорта: армспорт, волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, настольный теннис, перетягивание каната, плавание, соревнования спортивных семей, уличный баскетбол, шахматы, шашки, мини-футбол и многоборье. В проведении Спартакиады будут задействованы 11 спортивных объектов столицы: стадион «Туймаада» (торжественные церемонии открытия и закрытия, соревнования по легкой атлетике, перетягиванию каната, спортивных семей и многоборье), спорткомплекс «Модун» (армспорт, гиревой спорт, волейбол), Дворец спорта «50 лет Победы» (волейбол), спорткомплекс «Стерх» (волейбол), спортивный зал КФЕН СВФУ (настольный теннис), бассейн «Чолбон» (плавание), СК «Дохсун» (спортивные семьи), спортивная площадка по улице Губина (уличный баскетбол), Шашечно-шахматный центр (шахматы), Культурный центр СВФУ (шашки), спортзал УЛК СВФУ (мини-футбол) и ДЮСШ № 4 (мини-футбол).

Источник: Федор РАХЛЕЕВ, «Спорт Якутии»

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры