677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

На заседании Президиума Федерации профсоюзов республики рассмотрен опыт работы трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в Таттинском и Чурапчинском улусах

Главная » Новости » На заседании Президиума Федерации профсоюзов республики рассмотрен опыт работы трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в Таттинском и Чурапчинском улусах

Поделиться:  


Сегодня состоялось очередное заседание Президиума Федерации профсоюзов республики, где рассмотрены важные вопросы организации профсоюзной деятельности в республике.

prezidium4Так, важнейшей частью заседания стало обсуждение опыта работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений Таттинского и Чурапчинского улусов. О работе комиссий рассказали заместители глав Таттинского и Чурапчинского улусов Изабелла Сивцева и Иннокентий Матвеев. Как отметила в своем выступлении заместитель главы Таттинского улуса по социальным вопросам Изабелла Сивцева, сегодня в улусе оказывается всемерная поддержка субъектам малого и среднего бизнеса. Всего в течение 2015 года 43 субъектам малого и среднего бизнеса оказана финансовая поддержка на общую сумму 6 880 762 рубля в виде субсидий и грантов. Всего в Таттинском улусе по состоянию на декабрь 2015 года зарегистрированы 783 субъектов малого и среднего предпринимательства. Еще одним результатом совместной работы в рамках деятельности трехсторонней комиссии заместитель главы улуса назвала повышение заработной платы работников культуры с 1 июля 2015 года в связи с повышением минимальной заработной платы. В сентябре 2015 года произведено повышение оплаты труда работников культуры на 5,5%. Также с 1 июля прошлого года повысилась заработная плата работников Таттинского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» на 8-12%.

prezidium2В Чурапчинском улусе также работает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, координатором которой является первый заместитель главы улуса, сторону объединения работодателей улуса возглавляет главный врач ЦУБ имени ПН Сокольникова Александр Коркин, сторону профсоюзов представляет председатель межотраслевого координационного совета профсоюзов Егор Давыдов. Как сегодня отметил заместитель главы улуса Иннокентий Матвеев, профсоюзные органы улуса содействуют органам исполнительной власти и местного самоуправления в выполнении программ экономического и социального развития. Так, в декабре 2015 года на 30-й сессии депутатов профсоюзы внесли предложение по поправке утратившей силу статьи в Положении о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях (учреждениях), финансируемых из местного бюджета МО «Чурапчинский улус (район)», утвержденном решением улусного Совета МО от 15 июня 2009 года №83. Районные депутаты поддержали данную инициативу, и предложение было принято. Также в Чурапчинском улусе профсоюзные организации координируют работу по созданию и совершенствованию механизмов социального партнерства между администрацией МО и профсоюзами на всех уровнях на основе коллективных договоров и соглашений.

prezidium3Сегодня во время заседания Президиума Федерации профсоюзов республики подписано Соглашение о взаимодействии Федерации профсоюзов республики с Муниципальным образованием «Чурапчинский улус (район)». Данным Соглашением стороны договорились взаимодействовать в обеспечении прав работников на достойный труд, повышение качества жизни работников и членов их семей, устранение социального неравенства на основе принципов социального партнерства.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры