677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

На трехстороннем обсуждении — вопрос повышения заработной платы работников сферы ЖКХ республики

Главная » Новости » На трехстороннем обсуждении - вопрос повышения заработной платы работников сферы ЖКХ республики

Поделиться:  


В эти дни в Правительстве республики обсуждается вопрос согласования проекта Отраслевого тарифного соглашения в сфере ЖКХ. Именно от принятия данного документа напрямую зависит вопрос повышения зарплаты работников сферы ЖКХ. Отметим, на сегодня работники ЖКХ одни из категорий работников республики, получающих низкую заработную плату.    

На период 2014-2016 годов действовало Отраслевое тарифное соглашение между Министерством жилищного коммунального хозяйства и энергетики республики, Объединением работодателей организаций ЖКХ республики и Якутской республиканской организацией профсоюзов жизнеобеспечения. Соглашением были установлены тарифные ставки рабочих первого разряда с 1 января 2014 года – 3650 рублей, с 1 июля 2014 года – 4088 рублей, с 1 июля 2015 года – 4579 рублей, с 1 июля 2016 года – 5128 рублей.  После истечения срока действия Отраслевого соглашения, новый документ еще не подписан. А значит, нет определения тарифных ставок работников отрасли.

Потому закономерно, что вот уже не первый год работники сферы ЖКХ республики поднимают вопрос о повышении зарплаты. В марте 2018 года в Общественной палате республики был организован круглый стол по вопросам обеспечения роста заработной платы в сфере ЖКХ в соответствии с МРОТ. Тогда участниками мероприятия, в числе которых присутствовали представители Правительства, Общественной палаты, профсоюзных организаций республики, было принято решение о необходимости принятия нового Отраслевого соглашения для организаций жилищно-коммунального хозяйства республики на 2019-2021 годы.  Проект Отраслевого тарифного соглашения был внесен на рассмотрение Госкомцен РС(Я).

В эти дни наступает заключительный этап рассмотрения, согласования проекта Отраслевого тарифного соглашения. И тут мнения сторон, заинтересованных в подписании соглашения, расходятся. По словам председателя республиканского профсоюза работников жизнеобеспечения Егора Саввина, Госкомцен РС(Я) предлагает установить уровень минимальной месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда в соответствии с текущим прогнозным значением ИПЦ с 01 июля 2019 года в размере 5456,87 рублей. Это 2,61% роста от уровня 2017 года – от 5318 рублей. Этот размер оклада не обеспечит достижение установленного с 1 мая 2018 года уровня МРОТ в РС(Я), составляющий 27908-31256 руб/мес.

«Профсоюзная сторона с данным предложением не согласна. Наше совместно с Объединением работодателей организаций ЖКХ республики предложение – установить минимальную месячную тарифную ставку в размере 7973,7 рублей. Между тем, Отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2017-2019 годы минимальная тарифная ставка рабочих первого разряда на 01 января 2018 года установлена в размере 9907 рублей. От организаций ЖКХ нашей республики в 30-тидневный срок после подписания Соглашения не был представлен мотивированный отказ, потому здесь распространяются действия данного соглашения», — отметил профсоюзный лидер работников жизнеобеспечения республики Егор Саввин.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры