677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

На митинге профсоюзов в Якутске озвучены требования трудящихся к органам власти

Главная » Новости » На митинге профсоюзов в Якутске озвучены требования трудящихся к органам власти

Поделиться:  


Вчера во Всемирный день действия профсоюзов в г. Якутск состоялся митинг с участием представителей трудовых коллективов предприятий и организаций, работающей и учащейся молодежи г. Якутска.

Перед участниками митинга выступили председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николай Дегтярев, председатели рескома профсоюза работников культуры республики Анастасия Комарова, председатель рескома профсоюза работников здравоохранения Людмила Корнилова, а также представители трудовых коллективов.

miting30.jpgСреди них выступила Ирина Данилова, председатель Таттинского улусного комитета профсоюза работников АПК, делегат VI съезда ЦК Профсоюза работников АПК Российской Федерации от Якутской республиканской организации работников АПК РФ. «Сегодня я выступаю от имени профсоюза работников сельского хозяйства республики. Мы поддерживаем проводимую профсоюзами акцию и их лозунги. Возлагаем большие надежды на результат работы профсоюзов. В прошлом году Ил Тумэн республики утвердил закон, дающий право предоставления работникам сельского хозяйства льготных путевок на санаторно-курортное лечение. В течение этого года мы ощутили действие этого закона. На сегодня заработная плата работников сельского хозяйства сравнительно низкая. Но мы видим и знаем, что профсоюзы знают проблемы трудящихся и отстаивают наши права», — подчеркнула в своем выступлении Ирина Данилова.

IvanchenkoОт имени Молодежного совета Федерации профсоюзов РС(Я) выступила Елена Иванченко, член Молодежного совета Федерации профсоюзов республики, председатель ППО ГБУ РС(Я) «Медцентр г. Якутск», врач-статист. «Молодежь является одной из особо уязвимых групп на рынке труда, особенно в нашей стране. В условиях России, нашей республики, когда за последнее десятилетие происходит резкое снижение качества жизни, здоровья юношей и девушек, обеспечения занятости, усиление наркозависимости, рост преступности в молодежной среде, требуется кардинальная активизация государственной политики по отношению к поколению, самостоятельно вступающему в жизнь. Поэтому очень важна государственная поддержка и стимулирование потенциала молодежи. Серьезной проблемой молодежной занятости является несоответствие объемов и профилей подготовки специалистов потребностям miting31.jpgрынка труда, что создает предпосылки роста безработицы среди выпускников учреждений профессионального образования. Это приводит к тому, что наиболее активная и образованная часть молодежи, оканчивая учебные заведения, вынуждена получать статус безработного. В северных улусах нашей республики не хватает квалифицированных специалистов. Районы Крайнего Севера утратили свое значение, былые моральные и материальные стимулы привлечения молодежи», — подчеркнула Елена Иванченко.

miting29Профсоюзный активист изложила требования профсоюзной молодежи, которые могут привести к закреплению молодежи в районах Крайнего Севера, обеспечения ее занятости, создания благоприятных условий для успешной социализации и эффективной самореализации, для развития ее потенциала в интересах всей страны. Так, профсоюзная молодежь на митинге озвучила предложения органам власти, где в частности говорится о восстановлении системы начисления процентных надбавок к заработной плате в полном объеме с первого дня работы для молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера более 5 лет, независимо от источников финансирования; введении «молодежных» льгот при оплате услуг ЖКХ и обеспечении доступности условий ипотечного кредитования молодых семей; установленич МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, а также исключить из состава МРОТ любые компенсационные и стимулирующие выплаты.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры