677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Молодые учителя Якутска создали Ассоциацию «Столица»

Главная » Новости » Молодые учителя Якутска создали Ассоциацию «Столица»

Поделиться:  


Как известно, для педагога в профессиональной сфере важны научно-методические знания, поиск и апробация современных технологий на уроках. Но в поле зрения настоящего учителя должно оставаться творчество в любом его проявлении.

Это и внутренние таланты, и активность, и реализация смелых идей, которые найдут широкий общественный отклик. Важно поделиться с миром своим душевным солнечным светом и в ответ получить позитивную волну восторга и вдохновения…

1 октября 2016 года в Якутске состоялось открытие I смены Ассоциации Творческих Молодых Учителей города «Столица». География школ-участников поражает своим охватом: МОБУ СОШ №1, 3, 7, 9, 10, 16, 18, 19, 20, 26, 29, 30, 31, 33, 35, МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова», МОБУ ЯГНГ «Айыы кыhата», НПСОШ №2, МАОУ №23, МАОУ «Саха политехнический лицей», ЧУОО «Личность», МБОУ СОШ №2 ГО «Жатай», Хатасская СОШ. Из двадцати трех школ приняли участие около 100 молодых учителей города.

На торжественном открытии в школе №26 участников и гостей мероприятия поздравила первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политике Василина Лукина, вручив организаторам письмо с напутствующими словами от министра Владимирова Афанасия Семеновича.
С приветственными словами в адрес молодых учителей выступили: заместитель директора по методической работе МОБУ СОШ №26 Ксана Саввина,  заместитель председателя Молодежного Правительства РС(Я) Петр Николаев; заместитель председателя республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Оксана Мординова, начальник Управления образования окружной администрации г. Якутска Василий Петров, куратор молодых учителей от управления образования АО г. Якутск Елена Григорьева, председатель САМУ «Перемена» г. Якутска Дмитрий Ковальский и председатель АТМУ г.Якутска «Столица» Виктория Иванова, учитель математики МОБУ СОШ №26.

uchitelya3Молодые учителя выступили с концертными номерами. После общего фотографирования участники разделились на три рабочие группы по цвету атрибутов, выданных при регистрации. Для каждой команды проведены психологические тренинги и игры на знакомство и сплочение.

Самым увлекательным событием стала квест-игра по городу на трех автобусах, предоставленных Молодежным Правительством РС(Я).  Водители могли заводить автобусы только при условии исполнения участниками общей песни. Поиск листов с заданиями в разных районах Якутска выявил в командах боевой настрой и желание как можно быстрее дойти до следующего пункта назначения. Команды побывали в Кружало, КФЕН, на Комсомольской площади, на площади Орджоникидзе,  Дом Арчы, на площади Победы, у надписи «Якутск», в сквере Гагарина,  а заключительным этапом стал культурный центр семьи Атласовых «Сата Таас». Задания были очень креативны: фотография команды с яблоком, подсказкой к которому послужил текст о Ньютоне, запись на видео танца «Макарена», «Якутяночка», «Ламбада» с тремя прохожими, сообщение на азбуке Морзе. Средством связи с организаторами для отправки ответов к заданиям послужили современные виды виртуального общения: instagram и whats app.

В «Сата таас» после кофе-брейка участники показали свои командные визитки, которые были подготовлены в процессе квест-игры  и, таким образом, поразили своей мобильностью и творческим решением. Организаторы представили фото и видеозаписи квеста, отправленные командами, проведен «Открытый микрофон», где участники обменялись впечатлениями и в преддверии Дня Учителя пожелали благополучия друг другу. Прозвучали интересные идеи по дальнейшей совместной работе, созданию банка данных талантов молодых учителей города. Как отметил один из молодых учителей, главным и, пожалуй, самым неожиданным и точным открытием квеста стало то, что «учителя готовы к ГТО»: участники, действительно, проявили упорство в поиске заданий и выносливость, ведь все происходило на бегу.

uchitelya1Вечер дружбы  мелодично завершился под песни вокруг костра и общения в «Сата Таас». Данное мероприятие и идея объединения молодых творчески работающих учителей вдохновили  молодежь на новые свершения и дали яркий импульс для успешного начала учебного года.

Огромную благодарность от лица участников выражаем организаторам мероприятия, талантливым и активным учителям школ №26, 20, 2, 7, 19,1, «Личность», «Айыы кыhата», Саха гимназии, СПЛ и  Хатасской школ. За поддержку в реализации мероприятия благодарим Министерство по делам молодежи и семейной политике, Молодежное Правительство РС (Я), Республиканский Комитет профсоюза работников народного образования и науки , Управление образования Окружной администрации г. Якутска.

Молодые учителя города, присоединяйтесь к Ассоциации Творческих Молодых Учителей «Столица»! До новых позитивных педагогических встреч!

 В.В. Филиппова, к.ф.н.,

учитель русского языка и литературы

МОБУ СОШ №7





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры