677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Молодежный совет рескома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания организовал «Правовой марафон»

Главная » Новости » Молодежный совет рескома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания организовал «Правовой марафон»

Поделиться:  


31 октября Молодежный совет рескома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания организовал образовательный форум «Правовой марафон», где для участников выступили лекторы по самым разнообразным темам.

marafon4Так, заслушаны лекции по ведению семейного бюджета, защите прав потребителей, особенностях военного призыва. Кроме того, особый интерес молодых специалистов вызвали такие вопросы как налоговый вычет, сдача норм ГТО, практика применения в государственном органе социальной выплаты, вопросы пенсионной реформы. Как рассказала председатель Молодежного совета рескома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Сардана Макарова, «Правовой марафон» — это измененный вариант традиционной «Правовой недели», которую ранее проводил Молодежный совет рескома. «Мы сделали более мобильный, интерактивный вариант. Сегодня с раннего утра до 18 ч. вечера к нам подходят наши лекторы – тоже все члены профсоюза, и совершенно безвозмездно marafon3делятся с нами своими знаниями. Новизной нашего мероприятия стала он-лайн-трансляция лекций на YouTube, где создан свой канал. Позже все записи будут форматированы в отдельные лекции и размещены на сайте рексома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания. Темы лекций для правового марафона мы выявили в опросном порядке, интересовались у молодежи, какие темы их интересуют. Получился широкий спектр тем, начиная от сдачи норм ГТО и заканчивая вопросами ЖКХ. В планах – проведение еще таких мероприятий уже не только для работающей молодежи, но и с охватом более старших членов профсоюза», — сообщила председатель Молодежного совета Сардана Макарова.

marafon5В «Правовом марафоне» приняли участие работники государственных учреждений г. Якутска, но также были и слушатели из Горного и Намского улусов. Екатерина Петрова на мероприятие приехала из с. Атамай Горного улуса. Она является председателем первичной профсоюзной организации администрации села. «Приняла участие в очень интересном, познавательном мероприятии. Считаю, что председателю профсоюзной организации важно быть в курсе всех изменений в трудовом законодательстве. Ведь ко мне обращаются мои коллеги с самыми разными вопросами. Но здесь затронуты не только вопросы правовой защиты трудящихся, но и состоялись интересные дискуссии по вопросам пенсионной реформы, и даже составления семейного бюджета», — рассказывает Екатерина Николаевна.

Член Молодежного совета рескома профсоюза работников госучреждения и общественного обслуживания Людмила Дандарова является старшим контролером-ревизором Главного контрольного управления РС(Я). «Лично для меня было очень интересно послушать лекцию о социальной выплате государственным гражданским служащим. Здесь получила ответы на свои интересующие вопросы. Интересные беседы и дискуссии возникали во время лекций по пенсионной реформе и по вопросу предоставления по гектару дальневосточной земли. Еще раз убедилась, что профсоюзные активисты, чтобы довести до своих коллег грамотную информацию, должны обсудить ее со всех сторон, продискутировать», — отметила Людмила Дандарова.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры