677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Минтруд и профсоюзы предлагают доплачивать за стресс на работе

Главная » Новости » Минтруд и профсоюзы предлагают доплачивать за стресс на работе

Поделиться:  


Министерство труда России выступило с инициативой введения дополнительной платы рабочим за неудобный график, повышенные нагрузки и большой стресс на своём рабочем месте.  Предположительно, доплата должна появиться у таких профессий, как полицейский, медработник, педагог и водитель общественного транспорта. Также обсуждается введение подобной доплаты и у ряда других профессий.

11 марта на совещании в Минтруде разбиралась новая редакция закона «О специальной оценке условий труда». Профсоюзная сторона предложила разработать новую методику оценки влияния на здоровье работников таких факторов, как эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, а также режим работы. Об этом сообщают «Известия».

— Поднимается давление, начинается бессонница, падает производительность труда, — такие доводы привел секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виталий Трумель.

«Предложение разработать методики оценки влияния на здоровье работников таких факторов, как эмоциональные, интеллектуальные нагрузки, режим работы – принадлежит профсоюзной стороне. Этот вопрос требует тщательной проработки, будет обсуждаться сторонами социального партнерства», – сообщили на сайте Минтруда.

Депутат Госдумы, глава Федерации профсоюзов Кубани Светлана Бессараб сообщила изданию Inforeactor, что в Трудовом кодексе есть статьи, предусматривающие особые условия и особую оплату труда при ненормированном рабочем дне и разделении рабочего дня на части.

— В Трудовом кодексе написано, что сверхурочные работы — это не более 120 часов в году. Однако эту норму никто не соблюдает. Поэтому, я считаю, это достойная для рассмотрения инициатива. Необходимо улучшать качество жизни трудящихся и повышать их оплату труда за особые условия работы, — заключила Бессараб.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры