677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Минэкономразвития предсказывает рост реальных доходов россиян

Главная » Новости » Минэкономразвития предсказывает рост реальных доходов россиян

Поделиться:  


На 1%, по подсчетам Минэкономразвития, вырастут реальные располагаемые доходы россиян в 2019 году, сообщает ТАСС.

Ведомство в докладе «Сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ и прогнозируемые изменения цен (тарифов) на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» предрекает и дальнейший рост доходов вследствие индексации соцвыплат и установления МРОТ на уровне величины прожиточного минимума, а также адресной поддержки. Показатель роста в среднем за 2019 – 2022 годы достигнет 1,8%, а к 2024 году – 2%. Доля населения с доходом ниже прожиточного минимума, по прогнозам МЭР, снизится с 12% в 2019 году до 9,3% к 2022 году и до 6,6% к 2024 году.

В феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил задачу главам регионов в срок до 1 мая 2019 года проанализировать структуру денежных доходов населения и определить меры по их увеличению.

Между тем, в январе 2019 года Росстат зафиксировал снижение на 1,3% в годовом выражении реальных располагаемых доходов россиян, то есть доходов за вычетом обязательных платежей с учетом текущей инфляции. В 2018 году министр труда и соцзащиты Максим Топилин отмечал, что в последние два года реальные доходы россиян снижаются, несмотря на рост зарплат. Он объяснил это сокращением «теневого» сектора экономики.

Президент Путин в послании Федеральному собранию обозначил широкий перечень мер социальной поддержки. Александр Шершуков, секретарь ФНПР и главный редактор «Солидарности», в своем «Монологе» отмечает: «Меры соцподдержки, о которых сказал президент, направлены на смягчение нищеты. Это совершенно нормально и правильно. Вопрос в другом. В стране за последние годы проблемы начались у так называемой нижней части среднего класса. То есть уже вроде бы не у нищих, но у явно небогатых. Если бедные могут рассчитывать на адресную помощь, то “не очень бедные” уже не могут рассчитывать на нее. А платить, тем не менее, и за медицину, и за образование, и за бензин, и за какое-никакое имущество, и за услуги (включая ЖКХ) в последние годы нужно больше».

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры