677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Каждой третьей семье не хватает денег даже на обувь

Главная » Новости » Каждой третьей семье не хватает денег даже на обувь

Поделиться:  


79,5% населения сказали, что сталкиваются с проблемами в приобретении необходимого минимума товаров. При этом у трети не хватает денег даже на то, чтобы купить каждому члену семьи по одной паре обуви на сезон. Такие данные опубликовал Росстат, передает lenta.ru.

Чтобы «свести концы с концами», ежемесячный доход российской семьи должен быть не ниже 58,5 тыс. рублей, говорится в этом исследовании. Меньше всего для жизни нужно пенсионерам: 38,3 тыс. рублей в месяц. Больше всего — многодетным семьям (82 тыс. рублей). При этом фактический доход на душу населения в 2018 году составил 32,6 тыс. рублей, сообщает Росстат.

Страшно, что более половины россиян (53%) не имеют возможности справиться с незапланированными тратами, такими как срочные медицинские услуги или ремонт жилья. Каждая пятая семья (21%) не может себе позволить покупать фрукты и приглашать гостей, а каждая десятая (11%) — купить жизненно важные лекарства. Почти половина населения (49%) не имеет возможности уехать из дома в отпуск даже на неделю.

В прошлом году за чертой бедности находилось 18,9 млн россиян.

Статистика финансового положения домохозяйств представлена Росстатом в рамках комплексного наблюдения  условий жизни населения за 2018 год. В исследовании принимали участие 60 тыс. домохозяйств, оно проводилось с 15 по 29 сентября прошлого года во всех регионах России на основе личного опроса.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры