677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Изменение методики расчетов Росстата двояко расценили в профсоюзах

Главная » Новости » Изменение методики расчетов Росстата двояко расценили в профсоюзах

Поделиться:  


Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков прокомментировал «Солидарности» решение Росстата о переходе на новую методику расчетов доходов населения.

— В рамках того, что к Росстату высказывались претензии относительно публикуемых цифр – не только по доходам граждан, но и по промышленному росту и прочим показателям, действия ведомства можно рассматривать двояко. С одной стороны, это изменение модели работы со статистикой для ее приближения к реальности. С другой стороны, это могут быть формальные манипуляции. Те вещи, которые предложены, в первом приближении выглядят разумно. Но только после того, как мы увидим предложенную методологию в полном объеме и первые ее результаты, можно будет судить о том, по какому направлению пошел Росстат, – отметил Александр Шершуков.

Напомним, что 19 марта руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков объявил, что его ведомство откажется от публикации данных о доходах россиян в ежемесячном режиме и перейдет на новую методику расчетов. Так, после пересчета данных за 2017 год разница в подсчете денежных доходов населения оказалась порядка 1% (55,3 трлн рублей ранее против 56 трлн рублей по новой методике), доля ненаблюдаемых доходов сократилась с 26% до 11,5%. Предлагается также при оценке расходов учитывать покупку товаров и услуг вне торговой сети и в зарубежных интернет-магазинах,  а также сделки не только на первичном рынке недвижимости, но и на вторичном.

Представители профсоюзов за последнее время неоднократно предъявляли претензии к Росстату из-за формального подхода к подсчетам различных социальных показателей. В частности, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в конце января отметил, что реальные долги по зарплате в пять раз больше статистических.

Источник: www.solidarnost.org

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры