677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Госслужащим планируют доплачивать за наставничество

Главная » Новости » Госслужащим планируют доплачивать за наставничество

Поделиться:  


У российских чиновников может появиться новая надбавка за наставничество, которая составит 30% от оклада. Также предполагается нематериальное поощрение: объявление благодарности. О такой инициативе рассказали «Известиям» в Минтруде. Проект соответствующего постановления правительства ведомство уже направило на согласование. 

Итоговая сумма выйдет довольно скромная. В Минтруде привели в пример размер оклада замначальника отдела федерального министерства. Он составляет 6471 рубль, так что надбавка за наставничество будет 1941 рубль в месяц. При этом зарплата чиновников складывается из множества разных доплат и надбавок, так что суммарно, по данным Росстата за прошлый год, средняя зарплата госслужащего составила 115,3 тыс. рублей.

Один чиновник сможет быть наставником не более чем для пяти новичков. Обычно обучение длится в течение испытательного срока (до трех месяцев), но может продолжаться вплоть до года. По итогам педагог и ученик заполняют анкеты, где педагог оценивает своего подопечного, а тот — полученные знания.

В настоящее время института наставничества на госслужбе нет, обычно новичков вводит в курс дела начальник отдела без всяких доплат, однако у того далеко не всегда есть время заниматься обучением.

Источник: www.solidarnost.org

 

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры