677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Госдума приняла в I чтении законопроект о возрождении комплекса ГТО

Главная » Новости » Госдума приняла в I чтении законопроект о возрождении комплекса ГТО

Поделиться:  


Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект о возрождении всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Президент РФ Владимир Путин распорядился возродить в России физкультурный комплекс ГТО, правительство внесло соответствующий законопроект в Госдуму в декабре 2014 года.

ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, существовавшая с 1931 по 1991 годы. В рамках этой программы участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату.

Работа по возрождению комплекса ГТО в настоящее время проходит в 61 регионе России. Принятие законопроекта позволит увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 22,5% в 2012 году до 40% в 2020 году, пролагают разработчики.

Кроме того, министр спорта РФ Виталий Мутко ранее сообщал, что необходимо разработать систему мотивации и дополнительных бонусов для обладателей знаков отличия ГТО. Например, обсуждается возможность засчитывать дополнительные баллы при поступлении в вузы обладателям золотых и серебряных значков ГТО. Также ожидается, что работодатели будут поощрять сотрудников, успешно сдавших нормативы ГТО.

Массовая физкультура

Для массового привлечения граждан к занятиям физкультурой и спортом по месту жительства или работы законопроектом предлагается создание физкультурно-спортивных клубов, основными задачами которых будет являться пропаганда комплекса ГТО и подготовка населения к выполнению установленных нормативов.

Также законопроектом предусмотрены меры господдержки физкультурно-спортивных клубов и их объединений, включающих меры финансового, имущественного, информационного, консультационного характера.

Чтобы оценить общий уровень физподготовки населения, предлагается создать центры тестирования комплекса ГТО в форме некоммерческих организаций.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что правительство РФ до 2017 года выделит более 1 миллиарда рублей на возрождение и реализацию проекта комплекса ГТО.

Источник: ЯСИА





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры