677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Главный судья Альберт Трофимов об особенностях Спартакиады трудовых коллективов

Главная » Новости » Главный судья Альберт Трофимов об особенностях Спартакиады трудовых коллективов

Поделиться:  


Главным судьей III Спартакиады трудовых коллективов Якутии назначен Альберт Трофимов, директор Детско-юношеской спортивной школы № 4 г.Якутска. В его компетентности сомнений нет: Альберт Трофимов – один из опытнейших судей республики, бессменный главный судья всех крупных республиканских форумов, в том числе Спортивных игр народов РС(Я), Игр Манчаары и Спартакиад зимних видов спорта.

Накануне праздника спорта и труда Альберт Иванович рассказал об особенностях Спартакиады трудовых коллективов:

 — Отличие работы судей на Спартакиаде трудовых коллективов, допустим, от тех же Спортивных игр народов Якутии или же Игр Манчаары в том, что здесь на спортивную площадку выйдут непрофессиональные спортсмены, а работники отраслевых сфер. Если спортсмен четко знает правила вида спорта, то в нашем случае могут возникнуть небольшие проблемы. Поэтому чтобы соревнования прошли без сучка и задоринки, от грамотной работы судейского корпуса зависит многое. Еще одна особенность предстоящей Спартакиады – борьба предстоит не между районами, а между отраслями. Будет очень и очень интересно, на спортивные арены выйдут работники самых различных сфер: авиаторы, врачи, учителя, ученые, артисты, связисты и другие.

Виды спорта в программе Спартакиады в основном традиционные – легкая атлетика, волейбол, мини-футбол, гири, настольный теннис, шахматы и другие. Но есть и довольно специфические виды: перетягивание каната, соревнования спортивных семей, сдача норм ГТО (многоборье) и уличный баскетбол. По этим видам нам надо работать более внимательно и грамотно. Лидеров, фаворитов, а также отдельных спортсменов здесь у нас нет и быть не может. Так что предугадать, кто выиграет очень сложно. В этом и соль Спартакиады.

Всего в работе III Спартакиады трудовых коллективов будет задействовано 150 судей. У главного судьи два заместителя: Юрий Иванов, специалист спортивной дирекции Игр «Дети Азии», и Михаил Чугунов, директор РСДЮСШ зимних видов спорта. Главный секретарь Спартакиады – Гаврил Трофимов. Техническим делегатом и председателем апелляционного жюри выступит директор плавательного бассейна «Чолбон» Семен Говоров. Все судьи – опытные специалисты в своей области.

Определение общекомандных итогов будет вестись по сертифицированной специальной таблице подсчета очков. Здесь уже идет, казалось бы, простая, но довольно сложная арифметика. Но программа не ошибается.

Но мне бы хотелось, чтобы работа судейского корпуса осталась для участников незаметной. У нас, как говорится, своя работа, у спортсменов тоже своя. Предстоящая Спартакиада трудовых коллективов должна стать праздником спорта и единения!

 

Пресс-служба

III Спартакиады трудовых коллективов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры