677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Федерацией профсоюзов республики в Вилюйске проведен семинар для профактива

Главная » Новости » Федерацией профсоюзов республики в Вилюйске проведен семинар для профактива

Поделиться:  


В рамках выездного заседания Президиума Федерации профсоюзов республики, в г. Вилюйск проведен семинар для профсоюзного актива.

dnnПеред началом семинара по организационным вопросам деятельности профсоюзных организаций в республике выступил председатель Федерации профсоюзов Николай Дегтярев. Руководители профсоюзных организаций задали председателю наиболее острые вопросы, возникающие на местах. Так, прозвучали вопросы внедрения аутсорсинга, повышения оплаты труда работников учебных заведений среднего и начального профессионального образования, оплаты проезда в отпуск, предоставления больничных листов и т.д.

Далее семинар провели специалисты аппарата Федерации профсоюзов РС(Я). Коллегами обсуждены вопросы социального партнерства как способа достижения оптимального баланса интересов работников и работодателей, организации общественного контроля за соблюдением работодателями требований охраны труда. Кроме того, представлена информация о практике применения трудового законодательства в республике.

dlsРуководитель социально-трудового отдела Федерации профсоюзов республики Леонид Дырахов отметил, что наибольший эффект от социального партнерства можно получить, если довести его принципы до первичного звена – предприятия. Для этой цели в предприятиях и организациях заключаются коллективные договоры. Далее руководитель социально-трудового отдела рассказал коллегам об этапах составления коллективного договора, его условиях и положениях.

iviРуководитель технической инспекции труда Федерации профсоюзов республики Виктор Ишниязов представил профактиву информацию об организации общественного контроля за соблюдением работодателями требований охраны труда. Как отметил Виктор Ибрагимович, для реализации своих прав работники (профсоюзы) могут избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, общественные инспекции, направлять своих представителей в комитеты (комиссии) по охране труда. Основными задачами уполномоченных лиц являются содействие созданию на предприятии здоровых и безопасных условий труда, осуществление контроля состояния охраны труда на предприятии и соблюдения законных прав и интересов работников в области охраны труда, представление интересов работников в государственных и общественных организациях при рассмотрении трудовых споров, связанных с применением законодательства об охране труда, выполнением работодателем обязательств, установленных коллективными договорами или соглашениями по охране труда, а также консультирование работников по вопросам охраны труда, оказанием им помощи по защите их прав на охрану труда.

Еще одной частью семинара для профактива, где поступило наибольшее количество вопkovросов от участников семинара, стало выступление ведущего специалиста Правового отдела Федерации профсоюзов РС(Я) Олега Кузнецова о практике применения трудового законодательства. Обсуждены вопросы предоставления ежегодного очередного оплачиваемого отпуска и оплаты проезда, вопросы, связанные с увольнением по сокращению штатов или численности работников, предоставления отпуска по уходу за ребенком, вопросы, касающиеся заключения трудового договора и другие.

Семен Федоров, председатель Нюрбинского районного комитета профсоюза работников образования: «Я был избран председателем районного комитета в декабре прошлого года. До этого работал в составе президиума координационного совета организаций профсоюзов Нюрбинского улуса, был членом профкома Антоновской средней школы.

zalНа сегодня в Нюрбинском улусе в отрасли образования действуют 60 первичных профсоюзных организаций, членами профсоюзов являются 3581 человек. Для моих коллег наиболее актуальными являются вопросы оплаты проезда в отпуск, оплата коммунальных услуг и внедрение аутсорсинга.

Сегодня на семинаре услышал ответы на многие мои вопросы. Как начинающий руководитель почерпнул для себя новую информацию, узнал позицию профсоюзов по важным общественно-значимым вопросам.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры