677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Цены на бензин «заморозят» до июля

Главная » Новости » Цены на бензин «заморозят» до июля

Поделиться:  


Действие соглашения о «заморозке» цен на топливо до 31 марта, заключенное с нефтяниками, решено продлить еще на три месяца, сообщает ТАСС. Такое решение приняло правительство РФ 21 марта.

Но не все параметры текущего соглашения будут сохранены до конца июня. Кабмин готов уменьшить требование по обязательному увеличению поставок топлива на внутренний рынок на 3% к уровню 2017 года. Основная уступка властей – готовность скорректировать формулу демпфирующего механизма, из-за которой в том числе нефтяники с начала года терпят убытки.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, готовится законопроект, который будет устанавливать обязательства по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок для экспортеров. По его словам, механизм не ограничит объем экспорта. С нефтяниками эта идея обсуждалась еще осенью, и они в целом ее поддержали.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, как важно поддерживать стабильную ситуацию на рынке нефтепродуктов.

— Важно, чтобы ситуация на внутреннем рынке оставалась сбалансированной. Конечно, люди не должны сталкиваться с необоснованным ростом цен, – сказал Медведев.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что цены на бензин в РФ в 2019 году будут расти в пределах инфляции.

В конце 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Минэнерго и ФАС должны заключить соглашение с нефтяными компаниями о мерах по стабилизации цен на топливо. С начала 2018 года в России был отмечен резкий рост стоимости бензина и дизтоплива – около 8-8,5%. Профсоюзы потребовали незамедлительно принять меры для обуздания цен, в ряде регионов прошли акции протеста.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры