677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Банк России: во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы

Главная » Новости » Банк России: во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы

Поделиться:  


Безработица в России обновила исторический минимум, а во многих отраслях наблюдается дефицит кадров, об этом говорится в пресс-релизе Банка России по итогам совета директоров регулятора.

«Безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат», – цитирует регулятора ТАСС.

Накануне председатель ФНПР Михаил Шмаков, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), назвал самой главной проблемой нехватку в стране квалифицированных рабочих кадров. При этом корень проблемы, отметил профлидер, не только в общем демографическом спаде, но и в низком уровне оплаты труда в производственной сфере.

– Некоторые работодатели занижают заработную плату. А на промышленных предприятиях, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, инженеру или токарю предлагают зарплату в 20-30 тысяч рублей. Безусловно, трудно будет найти кадры на такую зарплату с учетом сегодняшнего уровня расходов домохозяйств, — отметил глава ФНПР. – Мы считаем, что высокая заработная плата должна быть при нормальной продолжительности рабочего времени [а не за счет переработок]. А после этого можно уже будет строить более эффективную кадровую политику.

Источник: https://solidarnost.org/news/bank-rossii-vo-mnogih-otraslyah-usilivaetsya-nehvatka-rabochey-sily.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры