677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Анастасия Комарова о работе IV съезда Российского профсоюза работников культуры

Главная » Новости » Анастасия Комарова о работе IV съезда Российского профсоюза работников культуры

Поделиться:  


14 октября в Москве завершил работу VI съезд Российского профсоюза работников культуры, в работе которого приняли участие 124 делегата, представляющих более 400 тысяч членов Профсоюза. В том числе 3 делегата из нашей республиканской организации — Комарова А.И., председатель рескома, Солдатова О.Р., председатель профкома Дома дружбы народов им. А.Кулаковского, Горохова Р.Н., председатель Намской территориальной профорганизации работников культуры.

Об итогах работы съезда мы попросили рассказать председателя рескома А.И. Комарову.

— Анастасия Ивановна, завершилась работа VI съезда профсоюза работников культуры. Каковы её итоги?

— Я впервые принимала участие в работе высшего руководящего органа Профсоюза. Поэтому впечатлений много. В работе съезда принимали участие Барков А.В., и.о. директора Департамента управления делами МК РФ, Козлов В.С., заместитель Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Кришталь Д.М., заместитель Председателя ФНПР, Меркулова Г.И., председатель Общероссийского Профсоюза работников образования.

Как полагается, съезд подвёл итоги отчётного периода деятельности Российского профсоюза, утвердил доклад ревизионной комиссии, принял Программу развития РПРК на период до 2020 года. Также съезд утвердил общее положение о контрольно-ревизионных органах и положение о размере и порядке уплаты членских взносов и о порядке приема в Профсоюз и прекращения членства в Профсоюзе. И, конечно, избрал руководящие органы Профсоюза. В повестке дня также стоял вопрос о внесении изменений в Устав Профсоюза. Но в связи с внесением изменений и дополнений в ФЗ «О некоммерческих организациях», который должны рассмотреть в Государственной Думе в феврале-марте 2016 года, было решено отклонить.

— Что было отмечено в докладе Председателя Профсоюза?

— В своём докладе Председатель Геннадий Парошин отметил, что в отчётный период деятельность профсоюза осуществлялась в условиях радикальных изменений законодательного поля в сфере культуры, как на федеральном, так и на региональном уровне. В связи с изменением правового положения государственных (муниципальных) учреждений культуры стало больше прав у работодателей учреждений культуры по распределению фондов оплаты труда, утверждению штатного расписания, заключению коллективного договора у учредителей по финансированию государственного задания, реформированию и реструктуризации объектов культуры.

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» утвержден правовой статус детских школ искусств, определена единая педагогическая нагрузка на ставку.

Самое главное, на что я обратила внимание, это с Минкультуры России согласованы изменения в структуре заработной платы с учетом увеличения в ней доли должностных окладов до уровня не ниже 50%, что нашло отражение в соответствующих рекомендациях Минкультуры России субъектам РФ, чего, к сожалению, у нас нет на данный момент. Значит, мы должны работать в этом направлении совместно с Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия).

Геннадий Павлович заострил внимание на то, что действия Профсоюза в рамках Совета Ассоциации при поддержке ФНПР пока обеспечивает сохранение права педагогических и творческих работников на досрочную трудовую пенсию. Хотя в рамках реформирования пенсионного законодательства, вопрос об изменении порядка назначения пенсии до наступления общеустановленного возраста указанным работникам и ликвидации института досрочных пенсий регулярно вносится Минфином на обсуждение в Правительство.

В докладе говорится, что регулярно проводилась работа по проверке соблюдения трудового законодательства работодателями. В ходе проверок было внесено 41458 представлений об устранении нарушений, из них 90% было устранено.

В связи с образованием в РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального подчинения Севастополя были проведены учредительные конференции, на которых образованы две территориальные организации с общей численностью более 12 тысяч человек.

Докладчик отметил, что на фоне некоторого замедления темпа снижения численности членов Профсоюза, продолжается уменьшение их количества, что отражает не только объективные процессы, происходящие в отрасли, но и говорит о недостаточной работе по мотивации профсоюзного членства.

Вместе с тем, Съезд отметил имеющиеся недостатки в формировании кадрового резерва, крайне низкую эффективность информационной работы в первичных профсоюзных организациях. Так, только в 13% территориальных организациях, где произошла смена профсоюзных лидеров, были избраны «резервисты». И, несмотря на расширение технических средств связи, информационные ресурсы используются не в полной мере. Отмечается недостаточное финансирование информационной работы.

В целях эффективного расходования финансовых средств Профсоюза, учитывая возросшие современные требования к ведению бухгалтерского учёта, были приняты меры по поэтапному переходу малочисленных первичных, районных и городских организаций на централизованный бухгалтерский учёт в территориальную организацию профсоюза, а также переход более 50% территориальных организаций на упрощенную систему налогооблажения, что позволило сэкономить значительную часть профсоюзного бюджета и сократить отчётность.

— Сколько человек выступило в обсуждении доклада? Какую оценку дали делегаты работе ЦК РПРК?

— Всего выступило 15 человек. Выступившие делегаты работу ЦК Профсоюза оценили на «удовлетворительно», отчётный доклад Ревизионной комиссии предложили утвердить.

— А что нового говорилось о размере уплаты членских взносов?

— Уплата профсоюзных взносов осуществляется на основании ст. 377 Трудового кодекса РФ и ст. 28 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Членский взнос, как и было, устанавливается в размере не менее 1% от суммы начисленной заработной платы и других доходов, связанных с трудовой деятельностью. Первичная профсоюзная организация вправе устанавливать льготный размер членских профсоюзных взносов для лиц, не имеющих заработной платы и стипендии. Работники, которые лишились работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией организации и вставшие на учет в органы службы занятости – до трудоустройства; временно прекратившие трудовую деятельность в связи с уходом за детьми или за тяжелобольным членом семьи; неработающие пенсионеры; студенты, не получающие стипендию могут освобождаться от уплаты членских взносов или уплачивать их в размерах, установленных профкомом первичной профсоюзной организации. Периодичность уплаты тоже устанавливается решением профкома.

Решения о проценте и порядке отчислений членских профсоюзных взносов являются обязательными для исполнения нижестоящими профорганами.

— А как прошли выборы Председателя?

— Впервые в истории Профсоюза прошли альтернативные выборы. Голосование было тайное. Кандидатов на пост Председателя было 5 человек. Основными претендентами были действующий председатель Парошин Г.П. и секретарь ЦК РПРК по вопросам социально-трудовых отношений Цыганова С.Н., которую выдвинула наша территориальная организация. Трое кандидатов при обсуждении сняли свои кандидатуры в пользу Светланы Николаевны. По итогам тайного голосования убедительную победу одержала Цыганова Светлана Николаевна и избрана Председателем ЦК профсоюза работников культуры.

— Анастасия Ивановна, спасибо за интервью.

Беседовала Е.Андреева,

реском профсоюза работников культуры





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры