677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

АЛРОСА попала в рейтинг самых социально эффективных компаний России

Главная » Новости » АЛРОСА попала в рейтинг самых социально эффективных компаний России

Поделиться:  


Агентство AK&M опубликовало рейтинг социальной эффективности крупнейших российских компаний. Цель рейтинга — показать компании, приносящие максимальную пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду.

АЛРОСА заняла 4 место среди самых социально-ответственных металлургических и горнорудных компаний. Среди компаний горнорудного комплекса — АЛРОСА на втором месте после ГМК «Норильский никель».

Также АЛРОСА названа среди наиболее информационно открытых компаний в области устойчивого развития, раскрывающих информацию об основных параметрах устойчивого развития в соответствии с международными стандартами.

Вот что написано на сайте рейтингового агентства AK&M:

Рейтинг «Социальной эффективности крупнейших российских компаний»

За последние десять лет компании-флагманы российской экономики много внимания уделяют социальной сфере. Социальная и экологическая ответственность становится одним из важнейших факторов инвестиционной привлекательности, и компании старательно выстраивают отношения с обществом, активно участвуя в благотворительных программах, выделяют существенные средства на спорт, медицину, поддерживают культурные и религиозные проекты.

Большинство крупных российских корпораций относятся к добывающим секторам экономики: металлургии, энергетики и химической промышленности. Процесс производства здесь сопряжён со значительной нагрузкой на экосистему. Понимая это, компании стремятся снизить негативное воздействие на экологию и с каждым годом увеличивают финансирование проектов, направленных на защиту окружающей среды.

Однако степень влияния на экосистему и степень социальной отдачи компаний различен.

Цель рейтинга – показать компании, приносящие максимальную пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду и найти баланс между нагрузкой на экологическую среду предприятий и их позитивной отдачей для общества.

Любое промышленное предприятие работает в рыночных условиях и является бизнес единицей, имеет своих владельцев. В крупных корпорациях это, как правило — акционеры. Цель работы предприятия – извлечение максимальной прибыли для своих акционеров.

Однако все предприятия расположены на конкретной земле. Они не изолированы от территории, недр, от воздуха и воды, а, напротив, активно пользуются этими ресурсами, обеспечивая прибыльность производства.

С другой стороны, на предприятиях работают люди, получают там зарплату и пользуются, при наличии, корпоративным социальным обеспечением. Предприятия платят налоги и другие обязательные выплаты в региональные и федеральный бюджеты, тем самым поддерживая государственные институты. Благотворительность, поддержка культуры и спорта вносят существенный вклад в развитие общественной инфраструктуры.

В исследовании Рейтингового агентства АК&М уделяется особое внимание информационной открытости компаний в области устойчивого развития. Лучшие практики – публикация ежегодного отчёта об устойчивом развитии в соответствии с международными стандартами. К сожалению, немногие компании публикуют такую отчётность. Большинство раскрытие осуществляют частично, через публикацию раздела об устойчивом развитии в годовом отчёте. Для составления рейтинга агентство использовало открытые данные компаний за 2017 год – годовые отчеты, отчеты об устойчивом развитии, консолидированную финансовую отчетность, а также данные, полученные от самих организаций путём анкетирования.

Методика рейтинга строится на использовании объективных и верифицируемых критериев. Она опубликована на сайте Рейтингового агентства AK&M http://www.akmrating.ru.

Рейтинг AK&M оценивает социальную эффективность крупнейших российских компаний и призван выявить лучшие из них.

Рейтинг выделяет флагманов российской экономики, ставящих перед собой не только вопросы экономической эффективности, но и занимающих активную и, что немаловажно, открытую позицию в области устойчивого развития. Из 300 крупнейших компаний рейтинг выявил 34 лидера, раскрывающих информацию об основных параметрах устойчивого развития в соответствии с международными стандартами.

Самую лучшую практику информационной открытости демонстрируют компании (расположены по алфавиту):

«Акрон» Объединенная металлургическая компания
Алроса АК Роснефть НК
Газпром Группа Ростелеком
Группа «Интер РАО» Росэнергоатом Концерн
Квадра генерирующая компания Сахалин энерджи
Куйбышевазот Северсталь
Металлоинвест Система АФК
НЛМК Группа Сургутнефтегаз
НОВАТЭК Трубная металлургическая компания
Полиметалл Тольяттиазот

Результатом рейтинга стал отранжированный список компаний, построенный на основе оценки социальной эффективности деятельности компании. Она рассчитывалась с использованием двух групп показателей:

  • социального эффекта деятельности (сумма выплат бюджету, на благотворительные цели, затрат на защиту окружающей среды, выплаты работникам с учетом коэффициента вовлечения рабочей силы)
  • нагрузки на экологию (объем загрязнений (воздуха, воды, твердые отходы, скорректированные на уровень токсичности отходов)

Итогом расчётов является показатель — социальная эффективность деятельности компании (отношение показателя социального эффекта к показателю нагрузки на экологию).

Путём ранжирования компаний по итоговому показателю был построен рейтинг социальной эффективности.

Ссылка: http://www.akmrating.ru/ru/ranking/index/32

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры