677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Аксакалу профсоюзной деятельности Якутии Спиридону Сосину исполнилось 80 лет

Главная » Новости » Аксакалу профсоюзной деятельности Якутии Спиридону Сосину исполнилось 80 лет

Поделиться:  


Вчера, 24 декабря исполнилось 80 лет партийному и общественному деятелю республики, возглавлявшему Федерацию профсоюзов республики 17 лет Спиридону Сосину. Аксакала профсоюзного движения поздравили председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, заместитель председателя Валентина Кириллина и председатель профкома аппарата Федерации Светлана Павлова.

sosin1Николай Дегтярев, поздравляя Спиридона Сосина со знаменательной датой, сказал, что за время работы в Федерации профсоюзов, много добрых слов в его адрес услышал от коллег, профсоюзных активистов. «Мы понимаем, что в сложный период начала 90-х годов, на вас, как на руководителя, была возложена большая ответственность за дальнейшую судьбу профсоюзов Якутии, за развитие социального партнерства в республике. Понимаем, что в те годы принимались сложные решения, была проведена большая работа с социальными партнерами профсоюзов, от вас, как от руководителя требовались умения вести конструктивный диалог с властью и добиваться результатов. Думаю, уважение и признание коллег является главной наградой за это служение своему делу», — обратился Николай Дегтярев к Спиридону Спиридоновичу. Руководители Федерации профсоюзов также передали слова приветствия от коллег, республиканских комитетов отраслевых профсоюзов.

sosin4Искренний разговор продолжился за праздничным столом, где руководители Федерации профсоюзов республики рассказали о предстоящем заселении в новое здание Общественного центра, а также состоявшейся отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов республики. Отдельные слова благодарности гости выразили супруге, верной соратнице Спиридона Сосина Люции Дмитриевне за поддержку и понимании за все эти годы. Как выяснилось, в следующем году супружеская чета Люции и Спиридона Сосиных отметят 55-летие совместной жизни.

Спиридон Спиридонович выразил благодарность за поздравления, пожелал всем здоровья, успехов в работе. «В любое время заходите в гости, всегда рад встрече с коллегами», — сказал юбиляр.

Справка:

Спиридон Спиридонович Сосин родился 24 декабря 1935 года в г.Якутске.

Трудовую деятельность начал в 1956 году слесарем колхоза им.Байкалова Мегино-Кангаласского района.

Учился в Московском институте механизации и электрификации сельского хозяйства и Якутском государственном университете.

До 1970 года работал в строительных организациях республики.

С 1970 года – на партийной работе: инструктор, заведующий отделом строительства Якутского горкома КПСС, заместитель заведующего отделом строительства Якутского обкома КПСС.

После окончания в 1977 году высшей партийной школы при ЦК КПСС в г.Москве работал инструктором Якутского обкома КПСС, председателем Олекминского райсовета, первым секретарем Томпонского райкома и Якутского горкома КПСС.

В 1988 году был избран и по 2004 год являлся Председателем Якутского областного Совета профсоюзов (Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия)), а с января 1993 года одновременно являлся председателем правления Фонда государственного социального страхования Республики Саха (Якутия).

Был делегатом XXVII съезда КПСС, избирался депутатом верховного Совета ЯАССР трех созывов, депутатом Якутского горсовета, Томпонского и Олекминского райсоветов.

Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», знаками отличия «370 лет Якутия с Россией» и «375 лет Якутия с Россией», «Гражданская доблесть», имеет почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)», благодарности Президента РС(Я), Председателя Правительства РС(Я), Председателя ФНПР.

Почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры