677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Имеют ли право работники здравоохранения, для которых установлена 30- часовая рабочая неделя (по критерию вредные и опасные условия труда), работать по совместительству на той же самой работе? Можно ли обосновывать данное совместительство постановлением Минтруда России от 30 июня 2003г номер 41?

Главная » Вопросы и ответы (Охрана труда) » Имеют ли право работники здравоохранения, для которых установлена 30- часовая рабочая неделя (по критерию вредные и опасные условия труда), работать по совместительству на той же самой работе? Можно ли обосновывать данное совместительство постановлением Минтруда России от 30 июня 2003г номер 41?

Поделиться:  


Ответ: В силу части 8 статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.
Частью 5 статьи 282 ТК РФ установлен запрет на работу по совместительству во вредных и (или) опасных условиях труда, если основная работа связана с такими же условиями.
Из положений части 6 статьи 282 ТК РФ следует, что особенности регулирования работы по совместительству для медицинских работников, помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
При этом согласно статье 251 ТК РФ особенности регулирования труда — нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.
Постановление Минтруда от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» не может устанавливать иные правила, вместо тех, которые предусмотрены частью 5 статьи 282 ТК РФ.
Положения части 5 статьи 282 ТК РФ императивны и не допускают каких-либо исключений в отношении любых категорий работников.
Следовательно, медицинские работники, работающие во вредных и (или) опасных условиях по основному месту работы, не могут работать по совместительству в таких же условиях. Исключением является выполнение работы по основному месту работы в течение неполного рабочего времени. В данном случае работник будет выполнять работу по совместительству во вредных и (или) опасных условиях труда в пределах установленной нормы рабочего времени.

Техническая инспекция труда

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий

НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры