677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

В нашей организации часто направляют работников в командировки. Ограничен ли срок максимальной продолжительности служебной командировки?


Согласно статье 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоря­жению работодателя на определенный срок для выпол­нения служебного поручения вне места постоянной ра­боты. Служебные поездки работников, постоянная рабо­та которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяе­мом Правительством Российской Федерации.

Ранее порядок на­правления сотрудников в служебные командировки в пределах СССР регулировался Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 №62 (далее — Инструкция № 62).

В соответствии с пунктом 4 Инструкции № 62 срок ко­мандировки работников определялся руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций, однако он не мог превышать 40 дней, не считая време­ни нахождения в пути. Срок командировки рабочих, ру­ководителей и специалистов, направляемых для выпол­нения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен был превышать одного года. В отдельных случаях более длительные сроки командировки могли устанавли­ваться руководителями министерств и ведомств СССР и Советами Министров союзных республик.

Статьей 423 ТК РФ предусмотрено, что впредь до приведения законов и иных нормативных правовых ак­тов, действующих на территории РФ, в соответствие с Трудовым кодексом РФ законы и иные правовые акты РФ, а также законо­дательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением ВС РСФСР от 12.12.1991 г. № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, по­скольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 года № 749 утверждено Положение об особенностях направ­ления работников в служебные командировки (далее -Положение)

Таким образом, Инструкция № 62 фактически утратила силу с момента вступления в действие Постановления Правительства РФ № 749.

Согласно пункту 4 Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Как следует из указанного пункта, Положение не устанавливает ограничение срока служебной командировки.

Следовательно, максимальный срок продолжительности служебной командировки не ограничен.

Руководитель Правовой инспекции труда –

Главный правовой инспектор

Федерации профсоюзов РС(Я)

Н.И. Барковская

 

Календарь профсоюзных событий

НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры