677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Главная » Новости » ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Поделиться:  


В нашей организации при составлении графиков отпусков всегда  возникают недоразумения. Должен ли работник писать заявление, чтобы его поставили в график отпусков? Разъясните, пожалуйста, какой установлен порядок составления графика отпусков? 

Отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Наталья Барковская:

Аналогичный вопрос интересует многих работников, тем более, что  приближается срок  составления графиков отпусков в организациях.

 Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ графики   отпусков утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372  Трудового кодекса  РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Например, по желанию мужа ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем,  порядок составления  и форма графика отпусков Трудовым кодексом  РФ не установлены.

 По нашему мнению, эти вопросы необходимо решать непосредственно в организации.  Например, в коллективном договоре Вашей организации определить  порядок составления  графика отпусков: подавать письменное заявление для постановки в график отпусков или достаточно заявления  в устной форме, в какие сроки уведомлять работодателя и т.п.

 

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры