677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Зарплата выпускников российских вузов приблизилась к средней по стране

Главная » Новости » Зарплата выпускников российских вузов приблизилась к средней по стране

Поделиться:  


Выпускники российских вузов в первый год работы стали получать 30,6 тыс. рублей. Таковы статистические данные (по средней зарплате), озвучила для информагентства «ТАСС» глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева со ссылкой на итоги мониторинга трудоустройства выпускников вузов.

По ее словам, средний размер ежемесячной зарплаты выпускников за первый год их работы вырос, максимально приблизившись к средней по экономике в стране (согласно данным Росстата, по итогам 2015 года она была равнялась практически 34 тыс. рублей). В предыдущем году этот показатель составлял около 28 тысяч.

Список лидеров по заработкам возглавляют инженеры, а среди пяти наиболее востребованных  специальностей являются специалисты в аэронавигации и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники. Выпускники, окончившие данное направление подготовки, получают в среднем более 74 тыс. рублей. Далее следует ядерная энергетика и технологии с зарплатами 48 тыс. рублей в месяц, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия (47 тыс. рублей); электроника, радиотехника и системы связи (46 тыс. руб.). Замыкают «хит-парад» физика и астрономия (с уровнем зарплат молодых специалистов в 43 тыс. рублей).

Источник: ТАСС





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры