677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Состоялась встреча Главы республики Егора Борисова с профсоюзным активом республики

Главная » Новости » Состоялась встреча Главы республики Егора Борисова с профсоюзным активом республики

Поделиться:  


Сегодня, 27 ноября в Якутии отмечается День профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия). В преддверии этого дня профсоюзы Якутии организовали традиционную Декаду, в рамках которой 24 ноября состоялась ежегодная встреча профсоюзного актива республики с главой республики Егором Борисовым.

11 12 14 15 16 17По традиции мероприятие прошло в формате «вопрос-ответ». На встрече профсоюзные работники поставили перед Ил Дарханом наиболее острые вопросы, имеющиеся в их отраслях.

Егор Борисов в своем выступлении, предваряя вопросы, акцентировал внимание собравшихся на том, что все социальные обязательства, в том числе по повышению заработной платы бюджетникам, выполняются, несмотря на сложный в плане исполнения бюджета год. Как сообщил Ил Дархан, заложено достаточное количество средств, чтобы исполнить «майские указы» президента страны.

«В своем послании Государственному Собранию и общественности я объявил следующий год в республике Годом содействия занятости. Проблема занятости населения требует самого пристального внимания, — сказал глава. – В Якутии уровень безработицы составляет 7,2% от числа работающих. Хотя и ведется работа, но результаты пока более чем скромные».

Ил Дархан признался, что, да, крупный бизнес имеет поддержку государства, так как такие предприятия дают более 70% доходов бюджета. «Но мы должны понимать, что в тридцати улусах республики нет промышленности, там отсутствуют отрасли с высокими доходами. Поэтому принято решение обратить пристальное внимание на развитие местной промышленности», — отметил он.

Председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев в своем выступлении обратил внимание Ил Дархана и членов правительства на улучшение взаимодействия организации с органами исполнительной власти. К примеру, в этом году подписано Республиканское (региональное) трехстороннее соглашение между Правительством республики, Федерацией профсоюзов и объединением работодателей республики, где впервые в закреплены нормы, обеспечивающие активное участие профсоюзов в проведении консультаций сторон социального партнерства по основным направлениям бюджетной политики, основным параметрам проекта государственного бюджета и прогноза социально-экономического развития республики.

Сусоев АВ2Одним из основных вопросов, которые были подняты профсоюзным лидером республики перед Главой региона, стал вопрос разработки и принятия порядка и условий ежегодной индексации заработной платы работников бюджетной сферы в Якутии. «Важно, чтобы величина индексации заработной платы соответствовала величине инфляции, зафиксированной в ежегодном республиканском законе «О государственном

бюджете РС(Я)», — подчеркнул Николай Дегтярев.

Николай Николаевич также выразил мнение трудящихся, обратив внимание Главы на то, что необходимо поддержать санаторно-курортные учреждения республики. «У них высокая востребованносvstrechaть, так как не все якутяне имеют возможность выезжать на лечение за пределы республики», — сообщил профсоюзный лидер. На данный вопрос Егор Борисов дал поручение кабмину отработать вопрос и рассмотреть возможность целевой поддержки санаториев: «К концу первого квартала уже должно быть какое-то решение».

Еще один вопрос, который был поднят председателем Федерации профсоюзов республики – это пропаганда рабочих профессий, героики труда. В целях пропаганды героики труда, повышения престижа высококвалифицированного труда, рабочих профессий, Николай Дегтярев в своем выступлении предложил учредить в республике государственную награду – медаль «За доблестный труд», а также ежегодно выпускать книгу-альбом, куда могли бы быть внесены истории лучших работников из всех отраслей.

Председатель профсоюза работников здравоохранения Людмила Корнилова сообщила, что с принятием изменений в закон «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» работодатель оплачивает проезд в отпуск только в том случае, если выезжает сам сотрудник. «Между тем якутяне, особенно те, кто проживает на Севере, часто отправляли на отдых только детей, а сейчас они не имеют такой возможности», — сказала она. По ее словам, принятые изменения в закон экономически не обоснованы, и профсоюзы предлагают другую формулировку компенсации проезда: «независимо от места и времени отдыха родителя». На это Егор Борисов дал поручение организовать комиссию, на которой нужно детально рассмотреть оба варианта.

Председатель республиканского комитета профсоюза работников культуры Анастасия Самсонова заявила о нерешенном вопросе по невыплатам муниципальными властями компенсаций на оплату коммунальных услуг работникам отрасли в улусах.

Представитель профсоюзов лесной отрасли Владимир Сосин предложил рассмотреть вопрос установления особо щадящих критериев для малообеспеченных категорий молодых специалистов лесничеств в сельских территориях в государственных и муниципальных программах поддержки молодых специалистов республики. «Руководство и отраслевой профсоюз лесного хозяйства всерьез обеспокоены спадом востребованности профессии работника лесного хозяйства. Текучесть кадров за последние три года в лесничествах достигла угрожающих темпов, в среднем 39%», — пояснил Владимир Анатольевич. Профсоюзный лидер посетовал на низкую заработную плату работников лесного хозяйства. Люди, которые стоят на защите леса, получают всего 25 тысяч рублей в месяц. «По этой причине они не имеют возможности принимать участие в жилищных программах, получать ипотеку, а ведь собственное жилье имеют лишь менее 40% работников лесного хозяйства», — сообщил он. По его словам, молодые специалисты не видят перспектив достойного жизнеобеспечения от трудоустройства по профессии и при первой возможности уходят из лесничеств в поисках лучших условий.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов СВФУ им. М.К. Аммосова, народный депутат республики Александр Сусоев попросил посодействовать в обучении бойцов Студенческих отрядов рабочим профессиям. «Прохождение краткосрочных курсов поможет в увеличении заработной платы, получении навыков по рабочим специальностям и содействует в улучшении качества работы ребят», — сказал Сусоев.

Запланированная на один час встреча продолжилась более двух часов. Профсоюзные активисты предлагали, озвучили вопросы, остро стоящие в трудовых коллективах. А именно были подняты вопросы внедрения эффективного контракта в учреждениях образования республики, сокращения штатов техперсонала в бюджетных учреждениях в улусах республики и др, а также был поставлен вопрос о социальном партнерстве в сфере предпринимательства и т.д.

Егор Борисов внимательно выслушал всех выступивших. «Я понимаю, какая на вас лежит большая ответственность: за вами — тысячи людей, и вы являетесь выразителями их чаяний. Лично как руководитель региона поддерживаю работу профсоюзов. Призываю всех не только ставить вопросы, указывать на проблемы, но и совместно искать пути их решения. Активно взаимодействуйте с отраслевыми министерствами, будьте в курсе принимаемых руководством республики решений. Проблем, действительно, много. И в их решении мы должны объединиться. Вот тогда мы – действительно реальная сила», — сказал глава республики.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры