677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Республиканский оргкомитет рассмотрел вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвященных 95-летию профсоюзов Якутии

Главная » Новости » Республиканский оргкомитет рассмотрел вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвященных 95-летию профсоюзов Якутии

Поделиться:  


В республике идут подготовительные работы к важнейшим мероприятиям, посвященным 95-летию профсоюзов Якутии. Основные вопросы подготовительной работы обсуждались сегодня на заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных к юбилейной дате под председательством заместителя председателя Правительства республики Александра Соловьева.

Информацию о ходе проведения мероприятий, запланированных в юбилейный год, участникам заседания представил председатель Федерации профсоюзов республики soloviev2Николай Дегтярев. Так, в данное время многими отраслевыми республиканскими комитетами профсоюзов проведены предварительные этапы III Фестиваля художественного творчества трудовых коллективов РС(Я) «Славим дружбой и трудом край Олонхо!». Финальная часть Фестиваля состоится в ноябре этого года в рамках Декады, посвященной 95-летию профсоюзов Якутии и Дню профсоюзного работника в РС(Я).

Федерацией профсоюзов республики ведется работа по проведению итогов республиканских конкурсов агитационных видеороликов, на создание гимна Федерации профсоюзов, «Лучший социальный партнер», на присуждение премии им. С.Н. Маркина, итоги которых будут подведены в октябре т.г., а награждение победителей будет организовано во время Декады. На высоком уровне проведены республиканский конкурс профсоюзных агитбригад «За достойный труд!», Молодежный форум МОТ – ФНПР в Дальневосточном федеральном округе в г. Якутске «Продвижение инициатив профсоюзной молодежи и их реализация в Российской Федерации».

В период с апреля по май т.г. по республике Едиными профсоюзными уроками охвачены 25210 человек. Организована работа по изданию книги, где запланировано наиболее полное и достоверное изложение истории профсоюзного движения Якутии, начиная с 20-х годов прошлого столетия до наших дней. Ведется работа с ГБУ РС(Я) «НВК «Саха» по созданию видеофильма.

Завершающим юбилейный год крупным мероприятием станет Форум профсоюзных работников и активистов Якутии, который пройдет в столице 24-25 ноября. Форум соберет 600 человек из улусов и городов республики. В ходе форума будут обсуждены вопросы мотивации профсоюзного членства в современных условиях развития трудовых отношений, законодательной инициативы профсоюзов в интересах трудящихся, вопросы современных подходов к вопросам организации охраны труда и социального партнерства как способ достижения оптимального баланса интересов работников и работодателей.

В рамках Декады, посвященной 95-летию профсоюзов Якутии и Дню профсоюзного работника в РС(Я), в органах государственной власти, районах республики пройдут Дни социального партнерства, чествование ветеранов профсоюзного движения республики и др.

Сегодня в ходе заседания оргкомитета с участием представителей министерств и ведомств обсуждены вопросы, требующие совместных решений.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры