677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзы Якутии отметили Всемирный день действия «За достойный труд!»

Главная » Новости » Профсоюзы Якутии отметили Всемирный день действия «За достойный труд!»

Поделиться:  


Вся прошлая неделя в профсоюзах Якутии прошла под знаком Всемирного дня действия «За достойный труд!», в рамках которого профсоюзы всей страны провели традиционную акцию. В этом году Всемирному дню действий «За достойный труд!» исполнилось 15 лет.

По информации ФНПР, к проведению дня действий присоединились порядка 1,2 миллиона человек по всей стране, в авто и велопробегах задействованы около 1500 автомобилей и 1000 велосипедов. Также впервые в акции приняли участие профсоюзные организации ДНР и ЛНР.

В Якутии в рамках проведения Дня действий «За достойный труд!» проведены заседания Республиканской и территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, профсоюзной молодежью Якутии организован флеш-моб.

Одним из основных мероприятий, приуроченных к Всемирному дню действий, стало проведение телемарафона на телеканале НВК «Саха». Благотворительный телемарафон «Все для Победы» состоялся 4 октября и был призван поддержать жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, бойцов Российской армии.  В течение 4 часов в прямом эфире со студии республиканского телеканала выступили народные депутаты, общественные деятели, профсоюзные лидеры отраслей и отдельных учреждений и предприятий республики. Также благотворительную инициативу поддержал председатель правительства республики Андрей Тарасенко.

Председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев во время телемарафона подчеркнул, что в профсоюзах республики проводится еженедельный мониторинг ситуации по мобилизации граждан, до всех первичных профсоюзных организаций доведено о необходимости оказания помощи семьям мобилизованных коллег, принятия активного участия в решении возникающих вопросов. «Еженедельный мониторинг проводится, мы владеем общей информацией по всем возникающим вопросам, проводим консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства. Следует отметить, что на сегодня нарушений трудовых прав и интересов мобилизованных граждан не выявлено, все работодатели, коллективы отнеслись с пониманием и оказали огромную поддержку. Кроме того, трудовые коллективы направляют свою посильную помощь в пункт сбора гуманитарной помощи по адресу: ул. Орджоникидзе, 10, также направляют денежные средства в единый республиканский счет», — сообщил Николай Дегтярев.

Также о проводимой работе в поддержку мобилизированных граждан и мирных жителей ДНР, ЛНР и освобожденных территорий председатель Федерации профсоюзов республики рассказал в прямом эфире радиовещания НВК Саха, а также принял участие в передаче «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24» (https://youtu.be/8zSgd_Qk4EA). О работе профсоюзной молодежи республики, молодежном флешмобе в передаче «Утро Якутии» телеканала «Якутия 24» рассказала член Молодежного совета Федерации профоюзов республики, главный специалист организационно-методического отдела Территориального фонда обязательного медицинского страхования по РС(Я) Екатерина Прокопьева (https://youtu.be/lcXNXSItjUs).

7 октября председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев обратился к трудящимся, членам профсоюзов республики. «Мы за  достойный уровень заработной платы, его ежегодной индексации в связи с ростом цен на продовольствие и услуги, на товары первой необходимости. Есть инфляция, должна быть и современная индексация оплаты труда. Правительство республики, работодатели прислушиваются к мнению профсоюзов. По настоянию Федерации профсоюзов Якутии подготовлен проект Постановления правительства РС(Я) о втором этапе повышения оплаты труда целевых категорий бюджетных работников. Эти вопросы детально обсуждены на Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Но есть и снижение реальных доходов населения, поэтому есть над чем поработать, объединить усилия, чтобы уровень жизни трудящегося населения не снижался, наоборот улучшался», — подчеркнул Николай Дегтярев в своем обращении.

«Наши мобилизованные коллеги, друзья, братья и отцы сейчас проходят военные сборы и совсем скоро встанут на защиту Отечества. Им как никогда нужна наша поддержка. Еще больше внимания нужно их семьям. Прошу коллег, профсоюзные организации, руководителей предприятий и организаций оказать всемерную помощь, поддержать их морально и материально, содействовать в получении соответствующих льгот», — обратился профсоюзный лидер республики Николай Дегтярев.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры