677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзные активисты республики встретились с Главой республики Егором Борисовым

Главная » Новости » Профсоюзные активисты республики встретились с Главой республики Егором Борисовым

Поделиться:  


Сегодня в рамках проведения Первого Форума профсоюзных активистов республики и празднования 95-летия профсоюзного движения Якутии состоялась встреча профсоюзного актива с Главой республики Егором Борисовым. Глава республики поздравил профсоюзных активистов со знаменательной датой и предстоящим Днем профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия).

glava2 glava6Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев выразил благодарность Главе республики за выделенное время на встречу с профсоюзными активистами республики и обозначил ряд важных вопросов, в решении которых важна поддержка руководства республики. В первую очередь, профсоюзный лидер республики назвал социальное партнерство. «Мы за стабильность в обществе, и возникающие в трудовых коллективах вопросы готовы решать за столом переговоров. Важным документом трехстороннего взаимодействия Федерации профсоюзов, Правительства республики и Объединения работодателей является наше трехстороннее Соглашение. Профсоюзная сторона отмечаем высокую организационную деятельность республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  В связи с истечением срока действия Соглашения, до glava5апреля следующего года мы должны подписать новый документ.  Нами проведена работа по формированию предложений в проект Соглашения. Главное для нас – это не допустить ухудшения положения трудящихся республики», — отметил Николай Дегтярев. Также он передал Главе республики пожелание профсоюзных активистов об организации встреч с членами правительства республики для подробного обсуждения проблемных вопросов.

glava3 glava7 glava8 glava9 glava10 glava11 glava12 glava13 glava14 glava15 glava16 glava17 vstrecha-s-glavojДалее в течение двух часов состоялся диалог с Главой республики в формате «свободный микрофон». Выступили руководители отраслевых республиканских комитетов профсоюзов, председатели районных межотраслевых координационных советов профсоюзов и первичных профсоюзных организаций. Все они подняли вопросы, напрямую затрагивающие права и интересы трудящихся, вопросы, возникающие в трудовых коллективах. Так, прозвучали вопросы, волнующие авиаторов республики в связи со слиянием авиакомпаний республики, о повышении пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих, вопросы, касающиеся выплаты компенсаций на коммунальные услуги работникам образования и культуры, проживающим в сельской местности и др.

Разобрав каждый вопрос отдельно, Глава республики сказал, что по решению прозвучавших вопросов будут сформированы поручения по соответствующим министерствам и ведомствам. «Считаю, что диалог состоялся. Согласен с вами, что такие встречи необходимо проводить периодически. Сегодня я увидел, что проблемы вы знаете, и они  воспринимаются вами правильно. Знаю, что за профсоюзным лидером стоят тысячи людей, потому понимаю всю вашу ответственность и вашу роль. Вы работаете в правильном направлении, продолжайте в этом же духе», — сказал завершая встречу с профсоюзным активом Глава республики Егор Борисов.

Со словами благодарности за поддержку профсоюзного движения и содействия развитию в республике принципов социального партнерства выступил заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь. «Профсоюзы республики находятся в ряде лучших по всем показателям деятельности среди других регионов России. К примеру, в вашем в регионе размер минимальной заработной платы соответствует прожиточному минимуму – такого пока не могут достигнуть многие другие регионы страны. А знаком поддержки и понимания профсоюзной работы является то, что в Якутии одним из первых в России указом Главы республики учрежден День профсоюзного работника», — подчеркнул Давид Кришталь. Заместитель председателя ФНПР вручил Главе республики Егору Борисову высшую награду ФНПР – нагрудный знак «За содружество». Как отметил Давид Кришталь, знаком ФНПР «За содружество» награждаются руководители предприятий и организаций, общественные, политические и государственные деятели России, а также граждане зарубежных стран. Нагрудный знак ФНПР «За содружество» вручается за большой вклад совместно с профсоюзами в развитие трудовых, социально-культурных и духовных интересов людей труда, укрепление и развитие международной деятельности ФНПР, за конкретные и полезные дела в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности; за большой вклад в дело защиты Отечества, за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

  В этот день Глава республики вручил государственные награды профсоюзным лидерам и активистам республики. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Саха (Якутия)» присуждено Полине Бугаевой, заместителю председателя республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения, почетным званием «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)» награжден Федор Нечай, председатель региональной организации профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства «Нефтегазстройпрофсоюза РФ». Знаком отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть» отмечена Галина Беленко, председатель республиканского комитета профсоюза работников связи, а также Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия) награждена Светлана Колеватова, руководитель финансово-ревизионного отдела Федерации профсоюзов республики.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Фото А. Назарова

Подробный материал о встрече профсоюзных активистов с Главой республики будет опубликован на днях.





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры