677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Компании с «серыми» зарплатами предлагают лишать налоговых льгот

Главная » Новости » Компании с «серыми» зарплатами предлагают лишать налоговых льгот

Поделиться:  


В Госдуме подготовили законопроект, предлагающий лишать налоговых преференций те компании, которые официально не оформляют своих работников, сообщает «Парламентская газета». Автор инициативы – депутат от «Справедливой России» Олег Шеин. 

 «Смысл законопроекта очень простой: если проверка выявила, что либо более 10 процентов персонала, либо более 100 работников заняты неофициально, то в отношении этой компании нужно отменить все налоговые преференции. Пусть она в течение года платит налоги по обычной программе, без каких-либо льгот. Потому что укрывательство от налогов не должно оставаться безнаказанным», — рассказал депутат.

По данным Счетной палаты,  бизнес в России получает ежегодные налоговые льготы на сумму 9,5 трлн рублей.

Заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская сообщила «Солидарности», что по ее мнению для борьбы с «теневой» занятостью необходимо применять более жесткие меры, нежели лишение налоговых льгот.

— Уход в «тень» — это уголовно наказуемое деяние, и оно не должно наказываться просто лишением каких-то налоговых льгот. Получается,  что выявляют работодателя, который нарушает закон. За это существует определенная административная и уголовная ответственность. Как правило, это либо штраф, либо лишение свободы. Каким образом лишение налоговых льгот  может являться санкцией по отношению к таким работодателям? На мой взгляд, меры борьбы с «серой» занятостью должны быть более жесткие, как, например, в США. Там любое поведение работодателя, направленное на уменьшение налогового бремени, расценивается как экономическое преступление, а нарушитель несет уголовную ответственность. Я считаю, что мы должны любое уклонение от уплаты налогов в виде тех же трехсторонних отношений, когда работодатель не оформляет работника, наказывать более жестко. Тогда мы выведем что-то из «тени», — сказала Косаковская.

В «Опоре России» считают, что идея лишить компании, не оформляющие трудовые отношения с сотрудниками,  налоговых льгот — нереалистична, пишут РИА «Новости».

Источник: www.solidarnost.org

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры