677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Минтруд назвал самые востребованные и перспективные профессии

Главная » Новости » Минтруд назвал самые востребованные и перспективные профессии

Поделиться:  


Минтруд разработал справочник востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий. Всего в нем 1767 профессий. Около 600 из них — это специалисты, которые готовятся в системе среднего профессионального образования, в том числе 50 новых, наиболее востребованных и перспективных, которые по поручению правительства выделены в отдельный список.

Справочник востребованных профессий открывается авиационными инженерами и заканчивается электрослесарями. А Топ-50 начинается автомехаником и финиширует электромонтажником. В нем также есть такие профессии, как графический дизайнер, косметолог, программист, разработчик Web и мультимедийных приложений.

В двух списках преобладают «технари» — именно их не хватает сейчас и не будет хватать работодателям через 10-20 лет, считают эксперты «Российской газеты».

По словам замминистра труда Любови Ельцовой, сейчас растет число безработных с высшим образованием, в то время как доля безработных со средним профессиональным образованием остается на постоянном уровне. Это косвенно указывает на насыщение рынка труда специалистами с вузовским дипломом. А потребность в квалицированных рабочих день ото дня выше.

Подготовленный справочник, по ее оценке, — один из инструментов, направленных на то, чтобы переломить ситуацию, избавиться от дисбаланса.

Источник: «Российская газета»





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры