677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Я хочу уволиться по соглашению сторон. Существует ли какой-нибудь порядок увольнения по этой причине?


Увольнение по соглашению сторон – наверно, самый «мирный» способ расторжения трудового договора.   При этом ни один нормативный акт, содержащий нормы трудового права, не устанавливает какой-либо процедуры увольнения по соглашению сторон. Сказанное относится и к Трудовому кодексу РФ.

Согласно статье 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора по пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года №2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что
при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора в период временной нетрудоспособности работника по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса, при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Следовательно, расторгнуть трудовой договор по данному основанию можно в любое время, даже, например, в период испытательного срока, в период временной нетрудоспособности работника и в других подобных случаях.

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. В этом случае другой стороне направляется письменно либо в устной форме соответствующее предложение. На практике при согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс РФ не предъявляет требований к его форме, но, на наш взгляд, чтобы не было недоразумений, желательно составить его письменно. Такое соглашение является доказательством взаимного волеизъявления сторон на прекращение трудовых отношений.

Работодатель будет уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при  увольнении по собственному желанию). Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.

В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.

После подписания сторонами соглашения, работодатель издаёт приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Если в организации не применяются специально разработанные формы приказов (распоряжений) о прекращении трудовых договоров с работниками, то в такой организации можно использовать унифицированные формы приказов (распоряжений), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Н.И. Барковская,

руководитель Правовой инспекции труда

— Главный правовой инспектор

Федерации профсоюзов РС(Я)

Календарь профсоюзных событий

НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры