677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Я работаю по совместительству. Можно ли установить испытательный срок при приеме работника на работу по совместительству?


Статьей 70 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при заключении трудового договора по соглашению сторон может быть оговорено условие об испытании в целях проверки соответствия работника поручаемой работе. Однако следует обратить внимание на категории персонала, которым нельзя устанавливать испытание даже по соглашению сторон:

-лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

-беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

-лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

-лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

-лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

-лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

-иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Таким образом, установление испытательного срока совместителям Трудовым кодексом РФ не запрещено.

Следовательно, при заключении трудового договора по соглашению сторон может быть оговорено условие об испытании в целях проверки соответствия работника-совместителя поручаемой работе.

 Руководитель

Правовой инспекции

– главный правовой инспектор

Федерации профсоюзов РС(Я)

Наталья Барковская

 

 

 

Календарь профсоюзных событий

НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры