677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Я принят в организацию на сменную работу. Соответственно, часть смены приходится на ночное время. Какое время считается ночным? Должны ли мне сокращать рабочее время ночью на час?


В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса РФ смена считается ночной, если хотя бы половина ее продолжительности приходится на время с 22 до 6 часов (т.е. на ночное время). При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час без последующей отработки.

Вместе с тем, смена не сокращается в двух случаях:

1) у работников, принятых специально для работы в ночное время;

2) у работников, которым, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

В то же время часть 3 комментируемой статьи допускает, что иные порядок и условия труда указанных лиц могут быть установлены в коллективном договоре.

Трудовой кодекс РФ запрещает ряду категорий работников трудиться с 22 до 6 часов.

Так, согласно части 4 статьи 96 Трудового кодекса РФ к работе в ночное время не допускаются:

-беременные женщины;

— работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений и другие категории работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В комментируемой статье перечислены также работники, которые могут привлекаться к работе в ночное время только с их согласия.

К ним относятся:

-женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

— инвалиды;

-работники, имеющие детей-инвалидов;

-работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Следует считать, что перечисленные выше работники не должны привлекаться к работе в ночное время и в тех случаях, когда на ночные часы приходится только часть смены.

Часть 6 комментируемой статьи особо оговаривает порядок работы в ночное время творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации в соответствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемыми Правительством РФ. Порядок привлечения к работе ночью здесь может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением сторон при заключении трудового договора.

Перечень профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. N 252.

К ним, например, относятся артисты оркестра, балета, администраторы телевидения, съёмочной группы и другие работники.

Руководитель

правовой инспекции труда

Федерации профсоюзов РС(Я)

Наталья Барковская

 

Календарь профсоюзных событий

НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры