677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Работник является материально-ответственным лицом. С ним составлено дополнительное соглашение и указана дата увольнения с учетом времени, необходимого для передачи товарно-материальных ценностей. В этот период работник заболел и, конечно, передача товарно-материальных ценностей не произведена. Вправе ли наш директор перенести дату расторжения договора, указанную в соглашении?


Трудовой кодекс РФ не устанавливает возможности   изменения соглашений, заключаемых работником и работодателем, в одностороннем порядке. Следовательно, любое изменение условий соглашения о расторжении трудового договора воз­можно лишь по взаимной договоренности и оформля­ется отдельным соглашением. Болезнь работника не является основанием для одностороннего изменения условий дополнительного соглашения.

В соответствии с частью 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

Кроме того, работодатель обязан произвести с работником расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса, согласно которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, если в день, указанный в соглашении, работник потребует трудо­вую книжку и расчет, работодатель обязан это сделать.

Вместе с тем, на наш взгляд,   такого работника следует пригласить для проведения инвентаризации. В случае отказа работника, пред­упредить, что если в результате инвентаризации в его отсутствие будет выявлена недостача, работодатель вправе в течение одного года со дня обнаружения при­чиненного ущерба обратиться в суд с иском о его воз­мещении, как установлено статьёй 392 Трудового кодекса РФ.

Поэтому в представленной ситуации изменение даты увольнения в интересах ра­ботника. Изменение необходимо оформить новым до­полнительным соглашением.

Руководитель
Правовой инспекции
– главный правовой инспектор
Федерации профсоюзов РС(Я)
Наталья Барковская

Календарь профсоюзных событий

НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры