677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

По семейным обстоятельствам я работаю неполный рабочий день. Предусмотрено ли для меня уменьшение пред¬праздничного дня на один час?


Часть 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ предусматривает, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Как следует из редакции комментируемой статьи, данная статья носит общий характер. Следовательно, статья 95 Трудового кодекса РФ распространяется, в том числе и для работников, работающих неполное рабочее время, так как никаких исключений для них Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Кроме того, согласно части 3 статьи 93 Трудового кодекса РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работни­ков каких-либо ограничений их трудовых прав.

Таким образом, для работников, работающих неполное рабочее время, предпраздничный рабочий день сокращается на один час.

Вместе с тем, следует отметить, что в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компен­сируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Наталья Барковская,

руководитель Правовой инспекции труда

– Главный правовой инспектор

Федерации профсоюзов РС(Я)

Календарь профсоюзных событий

НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры