677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Наш работник увольняется в порядке перевода в другую организацию. При этом он не хочет получать компенсацию. Сохраняется ли за ним право на отпуск в другой организации?


В соответствии со статьёй 72.1 Трудового кодекса РФ при переводе работника на другую работу или в другое структурное подразделение при продолжении работы у того же работодателя, за работником сохраняются все права, установленные при приёме на работу (в том числе отпуска, право на оплату стоимости проезда в отпуск и другие).

В вашем случае трудовой договор прекращается по пункту 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, то есть Вы уволены переводом к другому работодателю (в другое учреждение, являющееся юридическим лицом).

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Таким образом, в другой организации вы заново будете зарабатывать отпуск.

В соответствии со статьёй 122 Трудового кодекса РФ право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникнет у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у нового работодателя независимо от выплаты компенсации по предыдущему месту работы. По соглашению сторон трудового договора оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

Руководитель

Правовой инспекции

– главный правовой инспектор

Федерации профсоюзов РС(Я)

Наталья Барковская

Календарь профсоюзных событий

НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры