677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Знай свои права: Может ли работодатель уволить одинокую маму с малолетним ребенком?

Главная » Новости » Знай свои права: Может ли работодатель уволить одинокую маму с малолетним ребенком?

Поделиться:  


Моему ребёнку два года. Может ли работодатель уволить меня по своей инициативе, если моему ребёнку не исполнилось три года? Я не состою в зарегистрированном браке, воспитываю ребёнка одна. Про меня ещё говорят, что я «одинокая мама».
Барковская НИОтвечает руководитель Правовой инспекции труда – главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов РС(Я) Наталья Барковская:
Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
— с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;
— с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
— с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери;
— с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
— с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях.
Исключения составляют основания, предусмотренные пунктами 1, 5 — 8, 10, 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.
К таким основаниям, в частно¬сти, относятся:
— ликвидация организации;
— неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
— однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;
— совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
— совершение работником аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
— представление работником подложных документов при заключении трудового договора.
Как следует из Трудового кодекса РФ, в статьях 261, 263 используется понятие «одинокая мать», однако не раскрывается его содержание.
Данное понятие давно является предметом споров, как в теории, так и особенно в правоприменительной практике. Суды при принятии решений по конкретным делам по-разному определяли его, что не способствовало единообразному применению.
В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации, утвердившим Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2010 года, к одиноким матерям стали относить мать ребёнка при наличии двух оснований:
— она не состоит в зарегистрированном браке;
— отцовство ребёнка не установлено, графа «отец» в свидетельстве о рождении ребёнка не заполнена или имеется справка о внесении записи в эту графу со слов матери.
Из этого исходила судебная практика, разъясняя, какие женщины относятся к одиноким матерям.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 28 января 2014 года №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» расширил круг лиц. По смыслу данной нормы, как указал Верховный Суд Российской Федерации, к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством.
Следовательно, к одиноким матерям может быть отнесена женщина, воспитывающая их без отца в случаях, когда отец ребенка:
— лишен родительских прав,
— ограничен в родительских правах;
— признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным);
— по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
— в иных ситуациях.
Как следует из комментируемой статьи Постановления, данный перечень не является закрытым.
Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации дал широкое толкование термина одинокой матери, считая, что к ним относится любая женщина, которая одна фактически осуществляет родительские функции.
На наш взгляд, с таким пониманием термина «одинокой матери» нельзя не согласиться. Как следует из части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, одинокая мать — это женщина, воспитывающая ребенка одна. Именно воспитывающая, а не родившая ребенка вне юридического брака.
Из всего вышесказанного следует вывод, что работодатель не вправе уволить Вас по своей инициативе, кроме случаев, установленных частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ.





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий

НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры