677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Главная » Новости » ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Поделиться:  


В связи с  ремонтом и,  соответственно,  отсутствием работы  в нашей организации объявлен простой и работникам установлена заработная плата на один месяц  в размере 2/3 заработной платы. Обязаны ли сотрудники выходить на работу (руководители практикуют привлечение сотрудников на уборку мусора и «приглядывание» за строителями),  или имеют  право сидеть дома?

Отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов РС(Я), заслуженный юрист РС(Я) Наталья Барковская:

В соответствии с частью третьей статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации  простой — это  временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

При этом статья 157 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает минимальный размер для оплаты простоя:

— время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;

— время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;

—  время простоя по вине работника не оплачивается.

Фактический заработок работника в этом случае прямо связан с продолжительностью простоя.

Нормы Трудового кодекса  Российской Федерации  не устанавливают, должен ли работник выходить на работу в течение периода простоя или он может находиться дома.

Как следует из части первой статьи  91 Трудового кодекса  Российской Федерации рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом   Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,  относятся к рабочему времени.

Согласно статьям 106 и 107 Трудового кодекса  Российской Федерации  время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

К нему относятся: перерывы в течение рабочего дня (смены),  ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, отпуска.  Необходимо отметить, что перечень видов времени отдыха является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Из анализа приведенных статей   следует, что  период простоя не относится к видам времени отдыха и включается в рабочее время, следовательно, работник должен в течение периода простоя находиться на работе. При этом работодатель не вправе требовать от работников выполнять работу в период простоя. В период простоя трудовая деятельность не осуществляется.

Руководитель организации вправе разрешить сотрудникам не выходить на работу в этот период, так как  такое решение принимается не только в интересах работника, но и в интересах работодателя. Работодателю в этом случае не надо нести расходы, связанные с пребыванием работников на своих рабочих местах, в частности оплачивать электроэнергию, отопление и т.п. Принятое решение следует оформлять приказом о том, что в период простоя  (указать срок),  работники вправе отсутствовать на работе.      Правила по данному вопросу следует предусмотреть коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры