677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Зампред ФНПР предложил предоставить женщинам с детьми право на дополнительный отпуск

Главная » Новости » Зампред ФНПР предложил предоставить женщинам с детьми право на дополнительный отпуск

Поделиться:  


Работающие женщины, имеющие несовершеннолетних детей, могли бы получить право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Такое предложение высказал заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков на круглом столе по вопросу совершенствования трудового законодательства в интересах женщин, который провела партия «Новые люди».

– Если же говорить по поводу того, какие предложения в трудовом законодательстве можно было бы включить для <…> облегчения положения работающих женщин, это возможное неполное рабочее время с сохранением средней зарплаты или дополнительные оплачиваемые отпуска для работающих женщин с несовершеннолетними детьми, — цитирует Шершукова РИА «Новости».

По мнению зампреда ФНПР, в Трудовом кодексе можно было бы предусмотреть возможность или даже обязанность удобного режима рабочего времени для родителей, воспитывающих детей дошкольного и младшего школьного возраста. Александр Шершуков также отметил, что режим работы детских садов и школ чаще всего не соответствует времени работы родителей.

Напомним, что понятие «отпуск» вошло в жизнь россиян 14 июня 1918 года. Последняя реформа ежегодного оплачиваемого отпуска состоялась уже на излете советской власти. 19 апреля 1991 года вышел закон «О повышении социальных гарантий для трудящихся». Ежегодный отпуск закон устанавливал продолжительностью 24 рабочих дня, но при расчете на шестидневную рабочую неделю. То есть он добавлял неделю к «завоеваниям» 1967 года.

С 2002 года, когда в силу вступил ТК РФ, оплачиваемый отпуск исчисляется в календарных, а не в рабочих днях. Фактически это те же четыре недели – 28 дней, как написано в статье 115.

Источник: https://solidarnost.org/news/zampred-fnpr-predlozhil-predostavit-zhenschinam-s-detmi-pravo-na-dopolnitelnyy-otpusk.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры