677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Якутия отметила Первомай

Главная » Новости » Якутия отметила Первомай

Поделиться:  


В Якутии сегодня состоялась первомайская акция под общим девизом Федерации Независимых Профсоюзов России «Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий!», объединившая около 250 тысяч человек,  представляющих различные предприятия и организации республики, общественные организации. Из них около 80 тысяч человек – представители молодежи.

may21Самое массовое первомайское шествие состоялось в Якутске. В праздничной демонстрации трудовых коллективов, общественных организаций приняло участие рекордное количество человек за последние годы — 48 500. Столичную демонстрацию открыли кинематографисты республики, объединившиеся в единую праздничную колонну в связи с Годом кино в РФ. Следующей колонной вышли трудовые коллективы, представляющие организации и предприятия, обеспечивающие благоустройство населения. Это работники строительных компаний, энергетики, коллективы предприятий жилищно-коммунальной сферы.

may23 may26 may27 may28 may29По традиции трудящихся столицы приветствовали глава республики Егор Борисов, председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, заместитель Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) республики Анатолий Добрянцев, глава г. Якутска Айсен Николаев и др. Из профсоюзного актива трудовые коллективы с трибуны приветствовали председатель первичной профсоюзной организации филиала «Сахателеком» ОАО «Ростелеком» Владимир Перепеч и председатель Молодежного совета Ленской бассейновой организации профсоюза работников водного транспорта Игорь Боцан.

Одной из самых многочисленных колонн стала колонна Федерации профсоюзов республики, собравшая под свои флаги представителей разных отраслей экономики, профсоюзных активистов. Участники профсоюзной колонны пронесли лозунги «Законность! Занятость! Зарплата!», «Работающий человек не должен быть бедным!», «Молодым — работу, пенсионерам заботу!», «Нет снижению государственных социальных гарантий!», «Село в порядке — страна в достатке!» и другие.

В приветственной речи профсоюзный лидер республики Николай Дегтярев отметил, что профсоюзы Якутии присоединяются к всероссийской профсоюзной акции под девизом «Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий!». «Мы всегда стояли, и будем стоять за защиту прав и интересов трудящихся. Разрешите в этот день поблагодарить трудящихся республики за самоотверженный труд во имя процветания страны и республики. Да здравствует человек труда!», — приветствовал колонны Николай Дегтярев.

Глава республики Егор Борисов также выразил благодарность жителям республики, ежедневным трудом обеспечивающим благополучие своей семьи и процветание всей страны. «Первомай является праздником may30 may31 may33 may37всех людей труда, олицетворяющий наше общее стремлению к миру и созиданию. Уверен, что принятые руководством республики решения, активная позиция жителей республики и в дальнейшем станут опорой для стабильности и интернационального согласия», — подчеркнул глава республики.

«Первомай по-прежнему символизирует солидарность трудящихся, трудовую доблесть, свободу, справедливость и веру в бесконечную возможность человека и в будущее страны и республики. Этот праздник сплачивает трудящихся Якутии и укрепляет наш дух», — сказал в своем приветствии заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Анатолий Добрянцев.

Тысячи людей прошли сегодня по главной улице г. Якутска с флагами и лозунгами. Сплоченность трудовых коллективов и гордость работников за родные предприятия и организации можно было увидеть в красиво оформленных колоннах, с большим вдохновением подготовленных атрибутах и торжественном настроении самих участников демонстрации. Напомним, в этом году во второй раз Федерация профсоюзов республики и окружная администрация г. Якутск проводят конкурс на лучшую колонну среди участников торжественного шествия. Победители будут определены по трем номинациям: «За содержательность», «За оригинальность», «За массовость». Итоги конкурса будут подведены уже сегодня вечером, а торжественное чествование победителей состоится 5 мая в здании администрации г. Якутска.  Кроме того, в праздничный день в столице республики и пригородах проходят и другие мероприятия: народные гулянья, концерты, конкурсы, спортивные соревнования. На площади Дружбы состоялся традиционный праздничный Осуохай. В городском парке культуры и отдыха до позднего вечера продолжатся народные гулянья с концертной программой, детскими игровыми конкурсами, аттракционами.

Во всех улусах республики также состоялись первомайские шествия и митинги, продолжаются народные гуляния. В северных улусах Первомай совпал с проводами зимы. Во многих районах проведены спортивные соревнования среди отраслевых профсоюзных организаций. В ряде улусов также выявляют победителей конкурсов на лучшее оформление колонн праздничных демонстраций.

 Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры