677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Хормейстер Людмила Шумилова: Руководить коллективом любителей гораздо интереснее

Главная » Новости » Хормейстер Людмила Шумилова: Руководить коллективом любителей гораздо интереснее

Поделиться:  


В Якутском музыкальном колледже 21 апреля состоялся юбилейный концерт уникального хора «Вдохновение»: в этом году им 20 лет. В чем его особенность? Дело в том, что его солисты — не профессионалы, а люди, которые каждый день спасают жизни – врачи «скорой помощи», хирурги и стоматологи. О своей второй семье ЯСИА рассказала руководитель коллектива Людмила Шумилова.

shumilovaХор рескома профсоюза работников здравоохранения существует на инициативе и большом желании петь. Руководит им преподаватель музыкального колледжа им. Марка Жиркова Людмила Шумилова. Она окончила училище по специальности «Хормейстер» и Владивостокскую академию, приехала в Якутск уже молодым специалистом.

— Как получилось, что вы стали руководителем хора?

    — Во время учебы во Владивостоке я окончательно поняла, что музыка – это мое. Я получала удовольствие от процесса – по-настоящему была счастлива от того, что нашла профессию по душе. Приехав в Якутск в 2004 году, вернулась в свою альма-матер. В музколледже меня, как молодого специалиста, сразу загрузили преподавательской работой. Через полгода неожиданно предложили возглавить хор.1b2246b9-b12e-4a75-9477-2e182703e28d-e1524276291395

Вначале отказывалась: как я успею? Быть руководителем – действительно тяжелая и ответственная работа. Как оказалось, это был хор работников здравоохранения. Их предыдущий руководитель, к сожалению, ушла из жизни. В моем расписании свободными были только вечера понедельника и четверга, удивительно, но именно в эти дни и стояли занятия у хора. У меня что-то екнуло внутри, согласилась.

— Как коллектив хора принял вас?

— Хорошо помню свой пе06a759ac-812a-4a25-b1fe-c967fad460ba-e1524275993942рвый день. Мои родители — украинцы, но сама я родом из Кобяйского улуса, поселка Сангар. Якутск я тогда знала плохо. На первое собрание с хором я должна была подойти в дом профсоюзов на Курашова. В районе кинотеатра «Центральный» решила уточнить адрес у прохожих. И снова судьба: женщина, у которой я спросила дорогу, оказалась старостой хора. На вопрос «Как вы меня узнали?» она ответила: «Мы вас очень ждали, нам сказали, что придет красивая русская женщина».

Меня ожидал большой коллектив, тогда солистов было человек двадцать (сейчас нас пятьдесят). Представьте, они все старше меня, мне тогда было 27 лет. Я собиралась их учить, когда как годилась им в дочери. Думаю, что подсознательно солисты сравнивали меня с предыдущим руководителем, без этого никак. Напряжение было, ведь я работала только со школьниками и студентами. Однако с этой первой встречи у нас наладился контакт и сейчас мы большая семья. 7e42e0bf-1ead-41f3-8e18-833149da9b3f-e1524276137269Уже 14 лет я с ними, а хору в этом году 20. Меня часто называют Людмилочкой Анатольевной, относятся с большой нежностью и любовью.

— Как врачи, казалось бы, далекие люди от музыки, объясняют свое увлечение?

— В хоре есть стоматологи, оперирующие хирурги и даже врачи «скорой помощи». Для них это отдушина после стрессовой работы. Пение в хоре — это своеобразное очищение через музыку. Важный момент – их никто не заставляет. К тому же, петь полезно: во время процесса пения участвуют все органы, они насыщаются кислородом. Они готовы хоть каждый день встречаться.

— Как совмещают пение с основной работой?

— Бывает, что у них ночные дежурства совпадают с важными репетициями. Но отсутствие одного человека – как отсутствие клавиши в музыкальном инструменте. Выкручиваются по-разному: кто-то уезжает и приезжает со срочных вызовов, кто-то остается репетировать, но при этом находится «на связи».

И для меня хор не является основной работой. Я – главный хормейстер хора Филармонии Якутии, преподаю в Якутском музыкальном колледже, руковожу студенческим хором. Домой я прихожу только ночевать.623f75dd-810c-4cf4-adf1-bcbb5a7553f4-e1524276392486

Вообще, есть только три причины не приходить на занятия – командировка за пределами Якутска, важная операция и если сам человек заболел. Мне не нужны люди, которые будут ходить по настроению.

— Как часто выступаете на концертах?

— Мы постоянно гастролируем по республике. Буквально сразу после сольного концерта собираемся в Майю, Мирный, Нерюнгри и другие районы. Как-то раз реском профсоюза работников здравоохранения подарил нам поездку в Китай. Иностранцы восприняли нас на «ура», особенно запомнилась их реакция на наше исполнение «Подмосковных вечеров». Также нас приглашают выступать на рождественских концертах. Март, апрель, май – горячая пора. Бывает, что за четыре дня проводится три концерта.

— Отличается ли работа с хорами профессионалов и любителей?

— Меня часто спрашивают «Зачем ты занимаешься с любителями?». С профессионалами и теми, кто учится на вокальном отделении, работать, с одной стороны, легче. Но мне действительно интересн

0fbafa92-019e-4949-9ca7-a74cb1c3fcc6-e1524275916664

о учить вокалу наших медиков! Люди, которые заняты только тем, что лечат, оперируют и ставить уколы, начинают петь и становятся счастливее от этого.

Вся хорошая музыка строится на вдохновении, что отражено в названии нашего хора. Если у зрителя нет мурашек, слез или какой-то другой реакции – эта музыка мертвая. Хор, исполняющий от души, вызывает необъяснимые чувства.

Источник: ЯСИА

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры