677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Второй пошел. Новые законы февраля

Главная » Новости » Второй пошел. Новые законы февраля

Поделиться:  


 Индексация десятков видов пособий, штрафы интернет-провайдерам и «простым» гражданам за плохой интернет, круговорот квартир в природе – вот чем встречает нас февраль 2023 года. «Солидарность» рассказывает о новых законах, вступающих в силу, чтобы вы и сами могли встретить его во всеоружии.

КОМУ ПОСОБИТЬ?

Февраля в последние годы многие россияне стали ждать с нетерпением: причиной тому плановая индексация всевозможных пособий. Исходя из инфляции за прошлый год, индексация на этот раз составит 11,9% (в конце 2022-го звучали прогнозы в 12,5%). Как напоминает «Парламентская газета», сейчас ежемесячные денежные пособия получают более 14 миллионов россиян. Это, например, ветераны Великой Отечественной, родные погибших участников боевых действий (либо сами участники), инвалиды.

Некоторым гражданам полагается также пособие при рождении ребенка и по уходу за детьми, не говоря о материнском капитале: выплата за первого ребенка составит примерно 587 тысяч рублей, за второго – 776 тысяч. Хотя, возможно, корректнее говорить не «за», а «на», благо сдавать государству детей на приемку за деньги, кажется, никто не собирается.

ШТРАФ.РУ

С первого же февраля вступает в силу интересное новшество. Отныне интернет-провайдерам будут грозить штрафы за нестабильный и небезопасный доступ пользователей к интернету.

 При этом линейка штрафов привычно начинается с граждан, продолжается должностными лицами и оканчивается индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. В целом – от трех до пятидесяти тысяч рублей. Хотя довольно трудно себе представить, чтобы потенциальный нарушитель интернет-спокойствия не был хоть мало-мальски должностным лицом. Разве что кто-то повредит кабель, но ведь оптоволокно даже на металл толком не сдашь.

Зато интересно будет проследить, насколько изменится в ближайшее время статистика жалоб на качество соединения с интернетом. Интерес прямо-таки на грани азарта.

ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ

Еще одно новшество носит несколько мрачный характер. Как сообщает та же «Парламентская газета», с 4 февраля региональные власти смогут «передавать льготникам невостребованное жилье, предназначавшееся для уволенных в запас военных». Льготникам-то оно, может, и хорошо. Но почему жилье военного может остаться «невостребованным», наверное, вы догадаетесь сами.

С другой стороны, увольнение в запас хотя бы не предполагает участия в боевых действиях. А следующими на очереди на жилье после запасников станут ветераны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и семьи с детьми-инвалидами. Но, чтобы не сгущать совсем уж краски, добавим, что от квартиры может отказаться и вполне живой и здоровый человек: например, если он решил переехать в другой регион и, соответственно, получить жилье там.

БОЛЬНОМУ НА ЗАМЕТКУ

Записывайте: «рамиприл», «антитоксин дифтерийный», «антитоксин столбнячный», «цефотаксим + сульбактам», «пэгаспаргаза» — эти лекарства российские власти включили в список жизненно важных. С 28 февраля должны отпускаться бесплатно по рецепту врача. Всего список таких лекарств состоит из более 800 наименований. Если, не дай бог, болеете чем-то серьезным, загляните в этот перечень: поддержка будет не лишней. Но лучше, конечно, просто будьте здоровы. Даже если это не просто.

Источник: https://solidarnost.org/articles/vtoroy-poshel.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры