677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Внесены изменения в Устав Федерации профсоюзов Якутии

Главная » Новости » Внесены изменения в Устав Федерации профсоюзов Якутии

Поделиться:  


Сегодня, 24 ноября состоялась XXVII (внеочередная) конференция Федерации профсоюзов Якутии, где рассмотрен единственный вопрос повестки – о внесении изменений в Устав союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов РС(Я)». В работе конференции в очном и онлайн-формате приняли участие 101 делегат, а также приглашен секретарь ФНПР в ДФО Максим Саенко.

Изменения в Устав Федерации профсоюзов РС(Я) внесены в целях приведения в соответствие с Уставом Федерации Независимых Профсоюзов России. До вынесения на рассмотрение делегатов Конференции, для работы по внесению изменений в Устав Федерации профсоюзов республики была создана рабочая группа под руководством Николая Дегтярева. Далее проект Устава прошел организационно-правовую экспертизу в Правовом департаменте ФНПР, после чего с учетом рекомендаций и замечаний были внесены последние коррективы в Устав. В предыдущие дни вопрос о внесении изменений в Устав Федерации профсоюзов республики был рассмотрен членами Президиума и Совета Федерации профсоюзов, и сегодня окончательное решение принято делегатами Конференции.

Изменения коснулись разделов II, III, IV и V и связаны, в основном, с приведением в соответствие Устава Федерации профсоюзов РС(Я)  с Уставом ФНПР.

В соответствии с пунктом 5 ст. 32 Главы V Устава ФНПР внесено существенное дополнение в пункт 3.6 раздела II «Членские организации Федерации, их права и обязанности» в части персональной ответственности руководителей членских организаций по исполнению решений коллегиальный органов Федерации. Так, за неоднократное нарушение Устава Федерации руководителем членской организации Федерации, выразившегося в неисполнении решений коллегиальных органов ФНПР, общероссийским или межрегиональным профсоюзом на основании обращения соответствующего коллегиального органа управления ФНПР рассматривается вопрос об исключении руководителя членской организации Федерации из профосюза, членом которого он является.

Подпунктом 4.3.16 пункта 4.3. раздела IV  Устава Федерации утвереждение Положения о Контрольно-ревизионной комиссии Федерации отнесено к исключительной компетенции Конференции.

Раздел IV «Органы Федерации» дополнен новым пунктом 4.6. в соответствии с пунктом 5.1. ст. 33 Главы Устава ФНПР. Данный пункт позволяет проводить заседания Конференции в очной форме посредством видеоконференцсвязи и основывается на разъяснении Министерства юстиции РФ по вопросу проведения собраний (съездов (конференций) высших органов управления общероссийских (межрегиональных) профсоюзов, их структурных подразделений, территориальных объединений организаций профсоюзов. Использование информационно-телекоммуникационных технологий для проведения очной формы собрания, позволяющих обеспечить участие членов организации в проведении собраний высшего органа управления некоммерческой организации, возможно при условии обеспечения соблюдения всех квалифицирующих признаков и правил проведения данной формы собрания, в т.ч. возможности определения волеизъявления лиц, участвующих удаленно, а также ведения подсчета голосов. Также данным пунктом Устава дается право Федерации принимать решения Конференции без проведения заседания путем заочного голосования, за исключением принятия решений по вопросам исключительной компетенции.

Также внесены редакционные изменения в п. 4.15 и 4.21 в соответствие с пунктом 11 ст. 33 Главы V Устава ФНПР, касающиеся проведения заседаний Совета и Президиума Федерации посредством видеоконференцсвязи.

В некоторые пункты внесены редакционные правки в соответствие с Уставом ФНПР.

После обсуждения вопроса, обмена мнениями, большинством голосов делегатов Конференции, изменения в Устав Федерации профсоюзов РС(Я) приняты.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры