677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Якутске стартовала ежегодная спартакиада речников

Главная » Новости » В Якутске стартовала ежегодная спартакиада речников

Поделиться:  


23 января стартовала ежегодная спартакиада речников, организуемая профсоюзом работников водного транспорта «Ленский баскомфлот». В этом году мероприятие посвящается 85-летию со дня рождения ветерана речного флота, Героя Социалистического Труда Спиридонова Михаила Федоровича.

По словам председателя профсоюзной организации «Ленский баскомфлот» Виктора Коломина, в этом году спартакиада речников включает в себя 9 видов спорта. Об участии в соревнованиях заявили 13 команд. Это – представители трудовых коллективов г. Якутска, ГО «Поселок Жатай», входящие в состав Ленского баскомфлота. «В зимние месяцы, во время так называемого межнавигационного периода, речники вот уже более 20 лет соревнуются в традиционной спартакиаде. Сегодня мы уже уверенно говорим, что наши спартакиады – одни из самых ожидаемых мероприятий для речников. Здесь в силе и ловкости соревнуются все возрастные категории – начиная от курсантов до ветеранов нашей отрасли. Среди речников есть и постоянные чемпионы, и каждый раз назревает интрига, кто же опередит действующего чемпиона. Острая борьба обычно назревает в соревнованиях по пулевой стрельбе, перетягиванию каната и др.

rechniki4В этом году спартакиада речников посвящается 85-летию нашего аксакала, Героя Социалистического Труда Михаила Спиридонова. Михаил Федорович – уважаемый нами человек, наш соратник. Он в годы работы являлся активным членом профсоюза, входил в состав Пленума и Президиума Ленского баскомфлота. Да и сейчас мы часто видимся. Михаил Федорович – наш частый гость, мудрый советчик», — рассказал Виктор Коломин.

Михаил Спиридонов лично участвовал на торжественном открытии спартакиады. В разговоре с нами он выразил благодарность нынешнему поколению речников: «Сегодня для меня волнительный день – состоялось открытие спартакиады речников, посвященное моему 85-летию. Проведение таких соревнований способствует развитию молодежи и является пропагандой массового спорта. Пусть все будут в добром здравии», — пожелал Михаил Федорович. Аксакал речников Якутии также беспокоится об обновлении флота: «Речной флот – самая важная отрасль транспорта в условиях нашей республики. Но на сегодня нужно признать, что флот сильно устарел. Руководству республики необходимо на это обратить внимание, чтобы обеспечить его бесперебойную и безопасную работу», — отмечает Михаил Спиридонов.

rechniki2В числе участников спартакиады соревнуется и команда Жатайской базы эксплуатации флота. Председатель профсоюзного комитета Ирина Горелова – одна «ярых» болельщиков. «Традиционные спартакиады речников – это мероприятия, которые сплачивают все коллективы Ленского бассейна. Мы каждый год с нетерпением ждем эти соревнования. Ведь благодаря им активизируются и молодежь, и наши ветераны. Хотя и кажется на первый взгляд, что возрастные категории очень разные, борьба здесь стоит нешуточная. В нашем предприятии занятиям спортом уделяется особое внимание. В межнавигационный период мы обязательно арендуем спортзал в Жатае, и занимаемся и волейболом, и баскетболом, и легкой атлетикой. Желающих принять участие в спартакиаде всегда много, поэтому проводится серьезный отбор. Считаю, что мероприятие, организуемое профсоюзами, показывает суть профсоюзов. Ведь наша сила – в сплочении наших работников», — говорит Ирина Горелова.

rechniki3В первом этапе первого дня соревнований победу одержала команда курсантов Якутского института водного транспорта. Член команды Руслан Спиридонов уже третий год участвует в спартакиаде, и как признается сам, пока не знает горечи поражения: «Мы усердно готовились к соревнованиям. Занимаемся в этом зале, поэтому можно сказать, и родные стены нам помогли. Основной особенностью этих соревнований является то, что здесь мы плечом к плечу играем с нашими старшими коллегами. Я новый член в многочисленной армии речников республики, но знаю, что главный девиз речников Якутии: «Не сдаваться на полпути, идти только вперед», — говорит курсант Руслан Спиридонов.

Соревнования Спартакиады речников продолжатся до апреля этого года. В программе соревнований: эстафета, метание мяча, дартс, прыжки в длину с места, перетягивание каната, настольный теннис, пулевая стрельба, шашки, отжимание от пола.

 Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры