677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Якутии утвердили логотип Года труда

Главная » Новости » В Якутии утвердили логотип Года труда

Поделиться:  


В Якутии утвержден логотип Года труда. Глава республики объявил о нем во время оглашения послания Госсобранию (Ил Тумэн) 19 декабря 2022 года. Фирменный стиль Года труда основан на традициях и национальном колорите.

Год труда в 2023 году объявлен для объединения сил, воли и энергии ради общей цели, ради будущего Отечества. Айсен Николаев подчеркнул, что в Год труда якутяне укрепят отношение к своему труду как к благу, которое меняет жизнь к лучшему, дает опору для будущего.

За основу при разработке логотипа была выбрана работа Матвея Новикова, которая поступила на конкурс, объявленный министерством труда и социального развития региона. Среди 80 проектов логотипов решением жюри был выбран именно его рисунок, как наиболее раскрывающий смысловую нагрузку Года труда.

Заместитель председателя правительства Ольга Балабкина подчеркнула, что фирменный стиль Года труда основан на традициях и национальном колорите Якутии.

Логотип имеет форму круга – универсального символа бесконечности, цикличности, целостности и единства, это символ солнца, жизни, силы и защиты. Круг выполнен в виде якутского традиционного орнамента «Кымырдаҕас ойуу» (муравей). Муравей служит символом трудолюбия, выносливости, сплоченности, коллективизма, кропотливого созидательного труда.

В центре изображены люди – главное богатство, движущая сила и гордость республики. Люди изображены взявшимися за руки, что означает единство и сплоченность, символизирует труд людей, который объединяет в условиях сурового климата и вдохновляет на процветание и созидание.

Сверху – изображение урасы, национального жилища народа саха. Ураса означает общий дом – республику, общность идей и помыслов, развитие и рост. Снизу шестеренка – символ труда, прогресса и непрерывного движения вперед, означающий технический и научный прогресс, модернизацию.

Весь символизм подчеркнут цветами логотипа, которые вдохновлены неповторимыми ландшафтами свежих зеленых лугов, волнами могучих полноводных рек Якутии.

 «Все эти образы, соединяющие традиции и современность, воплощены в логотипе Года труда. Данный логотип будет использован во всех мероприятиях и событиях, проводимых в 2023 году по всей республике», — сказала Ольга Балабкина.

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/v-yakutii-utverdili-logotip-goda-truda/





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры