677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Якутии состоялось чествование знатного дояра Владимира Африкановича Михайлова

Главная » Новости » В Якутии состоялось чествование знатного дояра Владимира Африкановича Михайлова

Поделиться:  


14 ноября, в актовом зале Минсельхоза состоялось республиканское совещание передовых дояров и работников скотоводства республики по теме: «Ынах-сүөһү — удьуор дьарыкпыт уонна кэскилбит» («Животноводство — традиции и перспективы»), посвященное 65-летию полного кавалера ордена Трудовой Славы и «Полярной звезды» Владимира Михайлова — знатного дояра СХПК «Крестях» Сунтарского улуса.

На конец 2017 года хозяйство, в котором неустанно трудится Владимир Африканович, имеет 1872 голов крупного рогатого скота, в том числе 880 коровы, произведено 2286,07 тонн молока, надоено с 1 фуражной коровы 3888 кг молока, выход делового приплода составил 89,4%. В достижении высоких производственных показателей в хозяйстве и плодотворной работы всего коллектива немалая заслуга дояра Владимира Михайлова.

В семинар-совещании приняли участие руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства и сельхозпредприятий, скотоводы и дояры республики, а также делегация Сунтарского улуса. На семинаре знатный дояр Владимир Михайлов поделится опытом в области скотоводства.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Гоголев, депутат Государтсвенного Собрания (Ил Тумэн) Андрей Николаев, министр сельского хозяйства республики Александр Атласов,  первый заместитель Председателя Государственного Агропромышленного комитета ЯАССР – министр сельского хозяйства  с 1986-1988 гг, государственноый  и общественный деятель,  заслуженный  работник народного хозяйства РС (Я), Почетный гражданин РС(Я), депутат Верховного Совета ЯАССР (трех созывов),  Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) (трех созывов), кавалер  орденов  «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы Климент Иванов, министр сельского хозяйства с  1989-1992 гг., заслуженный работник народного хозяйства РС (Я), народный  депутат Съезда народных депутатов РФ, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) первого созыва Прокопий Иванов, заместитель главы МР “Сунтарский улус (район)” Борис Васильев, руководители предприятий, делегации улусов, ветераны агропромышленного комплекса республики, а также коллеги юбиляра.

Выступая с поздравительной речью, спикер парламента Пётр Гоголев отметил, что сегодня чествуем Владимира Михайлова, человека труда, примера для молодого поколения: «Сегодня, к сожалению, постепенно угасает внимание к человеку труда, забываются их добрые дела и имена, особенно среди нашего молодого поколения.  Мы должны знать, помнить и хранить в памяти их трудовые подвиги, как достойнейшие деяния для подражания. От имени Парламента республики хочу пожелать, чтобы Вы, Владимир Африканович, и в дальнейшем своим примером восхищали нас и были примером для молодого поколения«.

Министр сельского хозяйства республики Александр Атласов в своем выступлении отметил, что Владимир Африканович более 30 лет является наставником молодежи, бессменным старшим фермы. Благодаря его энергии, умелой организации труда совхоз «Сунтарский» ежегодно добивался высоких надоев молока с 1 фуражной коровы в суровых условиях Крайнего Севера.

«Высокий уровень профессионализма и глубокие знания, личная ответственность и надежность Владимира Африкановича в работе позволяют ежегодно добиваться высоких показателей по надою молока с одной фуражной коровы и постоянно перевыполнять план по надою молока. Совместно со специалистами по племенной работе и осеменаторами, он систематически проводит учет продуктивности, происхождения и оценки по качеству потомства, большое внимание уделяет осеменению, отелу, запуску и своевременной  выбраковке коров.

Александр Атласов также выразил слова признательности и благодарности и вручил юбиляру Благодарственное письмо от имени Главы республики, приветственный адрес министерства и сертификат на автомобиль ВАЗ-2121 «Нива».

Поздравлявшие отметили, что Владимир Африканович всю свою жизнь посвятил любимому делу – развитию животноводства и сельского хозяйства, благодаря своему неустанному труду стал человеком-легендой, о работе и достижениях которого не смолкает народная молва, на которого равняются молодые, уважают соратники и гордятся земляки.

Владимир Михайлов выразил благодарность за тёплые слова поздравлений: «Очень волнуюсь и очень рад за то, что здесь, в этом огромном дворце чествуют меня, простого рабочего из глубинки. Я, если честно, и не ожидал такого, для простого рабочего такие встречи дают крылья, силы и толчок на дальнейшие подвиги. Огромная благодарность  всем тем, кто пришел разделитьс со мной этот  праздник, моим друзьям, соратникам и коллективу Министерства сельского хозяйства!»

Справка: Михайлов Владимир Африканович —  дояр сельскохозяйственного производственного кооператива «Кириэстээх» родился 8 октября 1953 года в селе Сарданга ныне Бордонского наслега Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия) в крестьянской семье. После окончания средней школы в селе Бордон, поддерживая республиканское движение «Школа — производство», он проявил желание работать дояром в совхозе «Бордонский» и с этих пор более сорока пяти лет верен избранной трудной профессии дояра.
С 1979 года работал старшим дояром на молочно-товарной ферме «Маяк». За время работы на ферме коллектив достиг высоких производственных показателей по надою молока, свыше 3000 кг с одной фуражной коровы и стал победителем в социалистическом соревновании между племенными хозяйствами республики. Затем стал работать в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Кириэстээх» (сельскохозяйственный потребительский животноводческий кооператив «Крестях»).
Достигнутые им по итогам 9-й (1971-1975), 10-й (1976-1980) и 11-й (1981-1985) пятилеток показатели по надою молока были высокими в районе и республике. Проводя системную работу по совершенствованию механизмов повышения продуктивности производства, тщательно придерживаясь системы кормления и ухода за дойными коровами, он добился от одной фуражной коровы надоя молока в 4250 кг.
Избирался депутатом Сунтарского районного Совета народных депутатов. Внёс значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства, героически добиваясь стабильно высоких показателей по надою молока и увеличивая из года в год свои индивидуальные показатели. Много лет является достойным наставником молодых дояров, активным участником художественной самодеятельности и общественной жизни села.

Светлана Егорова





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры