677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Якутии пройдет одна из наиболее массовых первомайских акций

Главная » Новости » В Якутии пройдет одна из наиболее массовых первомайских акций

Поделиться:  


Якутия станет одним из регионов страны, где пройдет наиболее массовая акция. По предварительным данным, в республике в первомайских шествиях и митингах примут участие около 100 тысяч человек, в том числе 40 тысяч в г. Якутске.

На сегодня профсоюзы республики активно готовятся к первомайским мероприятиям. Президиумом Федерации профсоюзов принято постановление об участии членских организаций, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях в первомайской акции профсоюзов, создан оргкомитет, принято Обращение к жителями республики с призывом поддержать требования профсоюзов и принять активное участие в первомайских демонстрациях и митингах. В средних общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях республики пройдут традиционные Единые профсоюзные уроки. В преддверии Первомая, 27 апреля – в День Республики Саха (Якутия) состоится ежегодное чествование трудовых династий и вручением им Главой Республики Саха (Якутия) свидетельств о занесении в Книгу почета лучших трудовых династий республики.

В этом году во второй раз будет проведен республиканский конкурс на лучшую колонну среди участников торжественного шествия. В каждом муниципальном образовании определяются три победителя конкурса по номинациям: «За содержательность», «За оригинальность», «За массовость».

1Во всех городах и наслегах республики в эти дни идут последние подготовительные работы к Первомаю. Так, по сообщению председателя Усть-Алданского межотраслевого координационного совета профсоюзов Галины Аммосовой, в с. Борогон пройдет демонстрация трудовых коллективов, в наслегах улуса будут организованы первомайские митинги. Уже третий год администрация Усть-Алданского совместно с профсоюзами проводит конкурс лучших колонн трудовых коллективов. Кроме того, в этот день будут подведены итоги районного фотоконкурса «Человек труда», пройдут праздничные концерты. Всего по улусу ожидается участие 4000 человек.

В Амгинском улусе на первомайские шествия выйдут порядка 3000 человек. В с. Амга состоится демонстрация трудовых коллективов, будут организованы традиционные спортивные соревнования по легкой атлетике между трудовыми коллективами, состоится награждение передовиков производства. А также для населения улуса будут организованы различные игры, аттракционы.

2

Горный улус в этом году поддержал совместную инициативу Федерации профсоюзов республики и администрации г. Якутск, и проводит конкурс на лучшее праздничное оформление колонны. Победители получат переходящий Кубок администрации и денежное вознаграждение. По словам председателя Горного межотраслевого координационного совета профсоюзов    Аргунова, в с. Бердигестях состоится парад-шествие трудящихся, всего будут сформированы 20 колонн.

4В Чурапчинском улусе праздничные колонны создадут российский триколор. «В улусном центре на первомайскую демонстрацию выйдут все трудовые коллективы. Все они будут оформлены по цветам российского флага. Всего ожидается участие 2500 человек. Также в течение дня будут проведены эстафеты среди трудовых коллективов, для детей состоятся конкурсы. Нововведением этого года станет конкурс хэштегов в сети Инстаграмм. По инициативе профсоюзной молодежи, каждый участник сможет сфотографировать себя во время праздничного шествия и выложить в Инстраграмме под хэштегом #Первомай2016», — рассказал председатель Чурапчинского межотраслевого координационного совета профсоюзов Егор Давыдов.

Вилюйский улус основательно готовится к Первомаю. Во всех наслегах улуса и в г. Вилюйск в эти дни проходят субботники, в которых принимают участие трудовые коллективы. А 1 мая, тра3диционно во всем улусе пройдут торжественные мероприятия. Организаторами первомайских мероприятий выступают администрации муниципальных образования и Вилюйский улусный межотраслевой координационный совет профсоюзов. Как рассказала нам председатель районного координационного совета профсоюзов Пелагея Томская, в г. Вилюйск в этот день все трудовые коллективы улуса выйдут на демонстрацию трудовых коллективов и общественных организаций. Всего планируется участие около 5000 человек по всему улусу. В торжественной обстановке здесь пройдет чествование профсоюзных активистов и руководителей предприятий и организаций. Далее в Вилюйске будет организовано народное гулянье с праздничным концертом «Славься, праздник Весны и Труда!», а также молодежной развлекательной программой «Весеннее настроение».

Ежегодно очень активное участие в Первомайских акциях принимают жители северных районов республики. Т6ак, и в этом году Оленекский улус запланировал обширную программу празднования Первомая. Здесь, помимо торжественного митинга трудовых коллективов, состоится чествование людей труда, посвященное Году благоустройства в республике и Году Кино в РФ, а также будет проведен конкурс немого кино. Профсоюзные организации улуса организуют праздничное угощение для участников парада. По сообщению улусного координационного совета профсоюзов, в праздничных мероприятиях примут участие порядка 800 человек.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры