677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В России заняты во вредных условиях труда 9,6 млн человек

Главная » Новости » В России заняты во вредных условиях труда 9,6 млн человек

Поделиться:  


29 мая в в Общественной палате РФ прошли общественные слушания «О реформировании системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Один из содокладчиков  — руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования РФ Игорь Барановский сообщил, что по предварительным данным за 2016 год, из 52 млн работников, застрахованных в Фонде соцстраха, 9,6 млн  человек заняты во вредных условиях труда.

—  Это означает, что человек может в любой момент быть травмирован или получить профессиональное заболевание, — сказал представитель соцстраха.

Игорь Барановский считает: для улучшения ситуации необходимо предпринимать предупредительные меры.

—  Основа социального страхования – это профилактика, которую должен развивать и работодатель, и страховщик.  Фонд социального страхования на предупредительные меры направляет до 20%  тех страховых взносов, которые выплачивает работодатель в фонд.  Так, на предприятия металлургической и нефтегазовой промышленности на предупредительные меры за год отчисляется больше 100 млн рублей. Сегодня все зависит от того, куда работодатель направляет эти средства, — подчеркнул представитель Фонда социального страхования.

По его словам, на обучение по охране труда направляется всего 1% средств, 40% идет  на средства индивидуальной защиты, 44% — на периодические медицинские осмотры.

— Мы не против этого, но давайте договоримся, что есть общественный контроль, есть профсоюзный контроль, который должен определять, что  главнее сегодня для предприятия. Я считаю, что на плане финансирования предупредительных мер должна быть виза председателя профсоюзного комитета, — отметил Барановский.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры